17 octobre, 2023
05 mai, 2024
05/12/2023
News
lire

Projections : Quelles équipes peuvent se qualifier pour le Round of 16 cette semaine ?

 

MIES (Suisse) - La semaine 8 marque un premier tournant, puisque nous entrons dans la dernière ligne droite de la saison régulière. Quatre équipes peuvent s'assurer la première place de leur groupe respectif cette semaine si les résultats vont dans leur sens, décrochant ainsi automatiquement leur place pour le Round of 16. Examinons chaque groupe de plus près :

Groupe A

Les quatre équipes du Groupe A peuvent mathématiquement terminer entre la première et la quatrième place du classement. 

  GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L % For Agt +/- FA AA  
1 UNI Unicaja 4 3 1 75.0 329 301 28 82.2 75.2 7
2 MSB Le Mans Sarthe Basket 4 2 2 50.0 318 310 8 79.5 77.5 6
3 PERI Peristeri bwin 4 2 2 50.0 309 334 -25 77.2 83.5 6
4 FAL Falco Vulcano Szombathely 4 1 3 25.0 316 327 -11 79 81.8 5

Le programme de la semaine:

- Peristeri bwin v Le Mans Sarthe Basket

- Unicaja v Falco Vulcano Szombathely 

  • Unicaja s'assurera la première place du groupe s'il bat Falco et si Le Mans bat Peristeri dans l'autre match.

  • Le Mans s'assurera une place parmi les deux premiers du groupe s'il gagne contre Peristeri et si Unicaja gagne contre Falco ; Le Mans s'assurera une place parmi les trois premiers s'il gagne contre Peristeri et si Falco gagne contre Unicaja. 

  • Peristeri s'assurera une place en Play-Ins, au minimum, s'il bat Le Mans d'au moins 28 points et si Unicaja bat Falco.

  • Si Falco perd contre Unicaja, ils ne resteront dans la course à la deuxième ou troisième place que si Peristeri bat Le Mans. 



Groupe C

Les quatre équipes du Groupe C peuvent mathématiquement terminer entre la première et la quatrième place du classement.

  GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L % For Agt +/- FA AA  
1 LNTF Lenovo Tenerife 4 3 1 75.0 327 281 46 81.8 70.2 7
2 CHO Cholet Basket 4 2 2 50.0 303 318 -15 75.8 79.5 6
3 DSK Darüssafaka Lassa 4 2 2 50.0 315 322 -7 78.8 80.5 6
4 VEF VEF Riga 4 1 3 25.0 273 297 -24 68.2 74.2 5

Le programme de la semaine: 

- VEF Riga v Lenovo Tenerife

- Cholet Basket v Darüssafaka Lassa

  • Tenerife s'assurera la première place du groupe s'il bat Riga et si Darussafaka bat Cholet dans l'autre match.

  • Cholet s'assurera une place parmi les deux premiers du groupe s'il gagne contre Darussafaka et si Tenerife gagne contre Riga.

  • Darussafaka s'assurera la deuxième place du groupe s'il bat Cholet de 12 points ou plus et si Tenerife bat Riga dans l'autre match.

  • Riga restera en course pour les Play-Ins quel que soit le résultat de mardi.  

Groupe D

  GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L % For Agt +/- FA AA  
1 AEK AEK BETSSON BC 4 4 0 100 339 299 40 84.8 74.8 8
2 LUD MHP RIESEN Ludwigsburg 4 2 2 50.0 337 331 6 84.2 82.8 6
3 SZCZ King Szczecin 4 1 3 25.0 312 339 -27 78 84.8 5
4 DSS Banco di Sardegna Sassari 4 1 3 25.0 333 352 -19 83.2 88 5

Le programme de la semaine: 

- AEK BETSSON BC v Banco di Sardegna Sassari

- King Szczecin v MHP RIESEN Ludwigsburg

  • L'AEK s'assurera la première place s'il bat Sassari, ou s'il perd mais que Szczecin bat Ludwigsburg dans l'autre match.

  • Ludwigsburg s'assurera la deuxième place du groupe s'il bat Szczecin et si l'AEK bat Sassari. Ludwigsburg restera en course pour la première place s'il bat Szczecin et si Sassari bat l'AEK.

  • Szczecin ne peut terminer qu'entre la deuxième et la quatrième place. Quel que soit le résultat de mercredi, ils resteront en course pour les Play-Ins.

  • Sassari ne peut terminer qu'entre la deuxième et la quatrième place de ce groupe. Quel que soit le résultat de mercredi, ils resteront en course pour les Play-Ins.



Groupe F

Les quatre équipes du Groupe F peuvent mathématiquement terminer entre la première et la quatrième place du classement.

  GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L % For Agt +/- FA AA  
1 HOLO Hapoel Holon 4 3 1 75.0 324 309 15 81 77.2 7
2 BONN Telekom Baskets Bonn 4 2 2 50.0 333 311 22 83.2 77.8 6
3