05 мая, 2019
06/03/2019
to read

Драма плей-офф началась. Обзор первых матчей 1/8 Финала

МИ (Швейцария). Первый круг плей-офф стартовал во вторник вечером. И, хоть прошло всего 3 матча, в них хватало событий.

Потрясающая игра Кендрика Перри, возвращение в игру ПАОКа в греческом дерби и попадание на последних секундах во Франции дали хорошее представление о том, что ждет нас в плей-офф Баскетбольной Лиги Чемпионов в этом сезоне.

«Нижний Новгород» - «Венеция»

Кендрик Перри выдал потрясающую игру и привел «Нижний Новгород»к победе над «Венецией» 95-72.

Перри набрал 34 очка, реализовав 12 из 20 своих бросков с игры, включая 5 трехочковых, к которым добавил 6 результативных передач. «Нижний» доминировал во второй четверти и создал решающий задел, который сумел удержать до конца игры.

Однако, несмотря на подавляющее преимущество, тренер «Нижнего» не даст своей команде расслабиться:

«Это была лишь первая игра для нас. Теперь нам нужно поехать в Венецию в очень громкий и жаркий зал, полный фанатов, будет очень сложно общаться с игроками в этом шуме. Двадцать три очка ничего не гарантируют нам с точки зрения выхода дальше».

Антон Астапкович реализовал 6 из 9 бросков с игры и добавил 19 очков в копилку «Нижнего», Йэн Хаммер записал на свой счет 12 очков, 6 подборов и 5 передач, Евгений Бабурин добавил 11 очков.

Майкл Брамос был самым результативным в составе гостей с 17 очками, а Майкл Уотт добавил 13 очков.

«Важно сказать, что это была лишь первая половина, -  отметил главный тренер «Венеции» Уолтер Де Раффаэле. - Будет сложно. Думаю, к третьей четверти мы поняли, что хотим играть в абсолютно иной манере. Поздравления «Нижнему», они действительно заслужили эту победу».

Цифра матча: 1 раз игрок набрал в Баскетбольной Лиге Чемпионов 30 очков и при этом сделал более 5 результативных передач - это Кендрик Перри.

ПAOK v AEK

АЕК выиграл первое противостояние с ПАОКом 84-75 в столь ожидаемом греческом дерби, но действующие чемпионы безусловно будут расстроены, потому что упустили преимущество в 24 очка по ходу матча.

Антонис Кониарис набрал 5 очков на финальной минуте, включая реализованный очень дальний трехочковый, который сократил разницу до 9 очков.

Винс Хантер, как всегда, был хорош в составе АЕКа: 20 очков (10/12 с игры) и 12 подборов. Душан Шакота реализовал все свои броски на пути к 16 очкам, Ховард Сэнт-Роос добавил 14 очков, а Малкольм Гриффин - 13.

«Конечно, мы рады этой победе, но она еще ничего не значит, - отметил Шакота. - Мы придерживаемся нашего плана, тренерский штаб сказал, что это игра из 80 минут. И сейчас ощущение, что мы уходим в раздевалку на большой перерыв при «+9».

Кониарис в итоге набрал 18 очков в составе ПАОКа, Миленко Тепич добавил 15.

«В целом это была очень сложная игра, - сказал Тепич. - Но я думаю, что мы могли бы сыграть лучше. Начало игры и начало второй половины определили во многом игру, потому что они начинали их с большей агрессией, большей энергией и большей агрессивностью».

Цифра матча: 50 очков набрал АЕК «из краски», реализовав 64.1% бросков из этой зоны.

«Ле-Ман» - «Виртус Болонья»

«Ле-Ман» и «Болонья» сохранили всю интригу на вторую игру, закончив первую встречу ничьей 74-74, благодаря попаданию на последних секундах.

Яник Морейра сумел добавить в кольцо промах Кевина Пантера за секунду с небольшим до конца, а затем потенциальный победный бросок Кендрика Рэя отскочил от кольца.

Валентин Биготе поставил собственный рекорд результативности в сезоне, набрав 25 очков. Рэй закончил матч с 21 очком.

«Мы расстроены сегодня, потому что могли бы забрать эту победу, поделился впечатлениями Биготе. - У нас был хороший рывок в концовке, но теперь нам нужно побеждать во втором матче».

Амат Мбайе и Тони Тэйлор набрали по 13 очков в составе «Болоньи», при этом Кевин Пантер сумел записать на свой счет лишь 6 очков.

«Нашей целью было сыграть здесь хорошо, выиграть или проиграть с минимальным отставанием, - сказал защитник «Болоньи» Пьетро Арадори. - Но в итоге мы вряд ли можем быть довольны результатом, потому что вели в счете почти весь матч. Мы сейчас в хорошей ситуации, потому что нас ждет игра дома, но пройти в следующий раунд будет непросто».

Цифра матча: 16 смен лидера было в этом матче.