05 мая, 2019
06/05/2019
to read

«Болонья» - победитель Баскетбольной Лиги Чемпионов

АНТВЕРПЕН (Бельгия). «Болонья»  доминировала в финале на обоих сторонах площадки и сдержала рывок «Тенерифе» в концовке, чтобы победить 73-61 и завоевать трофей Баскетбольной Лиги Чемпионов.

Кевин Пантер стал лучшим игроком матча и первым в истории обладателем двух титулов БЛЧ подряд.

Пантер закончил матч с 26 очками (6/10 с игры) и 7 подборами, стал MVP Финала Четырех и помог «Виртусу»  завоевать первый европейский трофей за 10 лет.

Амат Мбайе добавил 16 очков, Пьетро Арадори набрал 9 и Марио Чалмерс - 8, включая важнейшее попадание за минуту до конца матча.

«Тенерифе» испытывал проблемы с процентом попаданий на протяжении большей части матча во многом благодаря отличной защите «Болоньи». В составе испанского клуба 18 очков  и 8 подборов набрал Тим Абромайтис, на счету Колтона Айверсона 11 очков и 9 подборов.

Итальянский клуб начал матча с рывка 13-2 благодаря тому, что Пантер сразу же был «в огне».

Пантер и Мбайе набрали по 9 очков в стартовой четверти и дали «Болонье» лидерство 20-8. При этом «Тенерифе» начал матч с показателя 0/14 из-за трехочковой дуги, а закончил с показателем 5/37.

Во второй четверти у «Тенерифе» стало получаться лучше, но защита «Болоньи» все равно была на высоте, и у испанского клуба набралось 11 потерь к большому перерыву.

Третья четверть началась с 4 очков в одной атаке от Пантера, что стало индикатором того, что «Болонья» не собирается ослаблять хватку. Но «Тенерифе» демонстрировал свой опыт, не позволяя сопернику сильно оторваться в счете.

Пара штрафных бросков Абромайтиса сократила отставание испанцев до «-7» за три минуты до конца. Однако Сан Мигель затем получил фол в нападении, за которым последовал технический фол, что стало ключевым моментом в игре.

Марио Чалмерс реализовал тяжелейший бросок с отклонением, дал своему клубу преимущество 67-59 за чуть более, чем минуту до конца, и «Болонья» стала новым победителем Баскетбольной Лиги Чемпионов.