01 января, 2020
30/09/2019
to read

Второй квалификационный раунд. Обзор матчей воскресенья

МИ (Швейцария). Шесть команд пробились в основную сетку регулярного чемпионата Баскетбольной Лиги Чемпионов в воскресенье по итогам второго квалификационного раунда.

Этими командами стали «Нижний Новгород», «Телеком Баскетс», «Фалко», «Морнар Бар», «Польски Цукер Торунь» и «Сан-Пабло Бургос».

Kит Хорнсби стал героем воскресенья, совершив попадание с сиреной и выведя «Торунь» в регулярный чемпионат.

В то же время «Легия Варшава», «Фрибург Олимпик», «Вентспилс», «Бенфика», «Карху Баскет» и «Киев-Баскет» продолжат выступление в Кубке ФИБА-Европа.

Еще два участника регулярного чемпионата определятся в понедельник вечером.

«Нижний Новгород» 78-63 «Легия Варшава» (Nizhny win 152-124 on aggregate)

«Нижний» стал первой командой, прошедшей в основную сетку турнира после победы 78-63 на своей площадке в воскресенье.

Польская команда, казалось, способна на сенсацию, когда во втором периоде они вышли вперед с разницей «+4», но «Нижний» не был настроен отдавать путевку в регулярный чемпионат.

После большого перерыва хозяева вышли заряженными на результат, довольно быстро создали двузначное преимущество 62-52 и забрали этот матч. Российская команда набрала 21 очко после 13 потерь «Легии».

Шавон Льюис провел вдохновленную встречу в составе «Нижнего», набрав 24 очка (10/13 с игры) и добавив по 2 подбора, передачи и перехвата. Алек Браун закончил матч с 12 очками и 9 подборами. У «Легии» лучшим был Исаак Соса, отличившийся 18 очками.

«Телеком Баскетс Бонн» 80-72 «Фрибург Олимпик» (Bonn win 160-138 on aggregate)

«Бонну» пришлось тяжело в домашнем матче против «Фрибурга», но их преимущество в 14 очков по итогам первой игры не было в опасности.

В заключительном периоде хозяева совершили рывок 12-0 и устранили вопросы о победителе.

Бенджамин Симонс и Трей Джонс закончили матч с 14 очками каждый. Брэндон Фрэйзер набрал 13 очков, сделал 4 подбора и 2 передачи. Игрок «Фрибурга» Тимоти Дерксен отличился 18 очками и 7 подборами в составе проигравшей команды.

«Вентспилс» 55-73 «Фалко Шомбатели» (Falco win 148-124 on aggregate)

«Фалко» продемонстрировал отличную игру в концовке, позволил «Вентспилсу» набрать лишь 10 очков за последние 12 минут и отпраздновал победу 73-55 и выход в регулярный чемпионат.

«Вентспилс» владел преимуществом в 8 очков в третьей четверти, но чемпион Венгрии все же справился с натиском гостей.

«Фалко» набрал 48 очков из трехсекундной зоны, против 24 в этом же компоненте у «Вентспилса».

Джувонте Реддич сделал дабл-дабл из 16 очков и 11 подборов в составе победителей, а Шилард Бенке и Марко Филиповиты добавили по 15 очков. Марцис Витолс отличился 14 очками и 3 подборами в составе «Вентспилса».

«Морнар Бар» 71-82 «Бенфика» ( Mornar win 167-150 on aggregate)

«Бенфика» добилась тяжелой победы над «Морнаром» 82-71, но этого не хватило, чтобы отыграть разницу в 29 очков по итогам первой встречи.

Во втором периоде преимущество португальцев достигало 16 очков, но Милко Бьелица своим трехочковым начал рывок «Морнара» 8-0.

«Бенфика» все же смогла выиграть этот матч, но гости не позволили им сделать разницу более крупной.

Майка Даунс набрал 24 очка, сделал 10 подборов и добавил 5 результативных передач, а Туре Маррей отличился 18 очками, 6 подборами и 5 передачами. В составе «Морнара» Бьелица закончил матч 14 очками и 2 подборами, а Джейкоб Пуллен набрал 12 очков и 4 результативных передачи.

«Польски Цукер Торунь» 70-58 «Карху Баскет» (Torun win 152-151 on aggerate)

Сцены ликования взорвали зал в Торуни в воскресенье, когда Кит Хорнсби совершил попадание с сиреной и подарил хозяевам победу 70-58 и выход в регулярный чемпионат.

Кайл Уивер с трудом вывел мяч из-за боковой линии, Хорнсби сумел создать себе пространство для броска и совершил этот важнейший бросок из безопорного положения, который вывел «Торунь» в следующую стадию турнира.

Главной проблем «Карху» стала, пожалуй, их реализация дальних бросков - 4 из 25. В то же время «Польски Цукер» реализовал 7 из 20.

Хорнсби стал самым результативным, набрав 22 очка (9 из 14 с игры) и сделав 7 подборов. Дамьян Кулиг сделал дабл-дабл из 12 очков и 11 подборов.

«Сан-Пабло Бургос» 96-62«Киев-Баскет» (Burgos win 182-145 on aggregate)

«Сан-Пабло Бургос» провел мастер-класс по эффективному нападению на глазах почти 9 тысяч своих болельщиков, обыграл «Киев» 96-62 во втором матче и прошел в регулярный чемпионат впервые в своей истории.

Уже в начале второй четверти «Бургос» создал двузначное преимущество 31-20. У «Киева» не получалось в нападении и будто бы из-за этого они неохотно возвращались в защиту. «Бургос» набрал 26 очков в быстром отрыве, в третьей четверти их преимущество было почти двукратным - 80-44.

Эрл Кларк был лучшим у победителей с 16 очками и 5 подборами, Жан-Пьер Токото добавил 15 очков, 6 подборов и 5 результативных передач. В составе «Киева» Дион Эдвин закончил матч с 18 очками и 6 результативными передачами.