01 января, 2020
27/09/2019
to read

Второй квалификационный раунд. Обзор первых матчей

МИ (Швейцария). Четверг оказался отличным днем для игры в гостях, потому что в большинстве первых матчей второго квалификационного этапа победила именно приезжая команда.

В шести из восьми матчей победили гости,  и лишь «Фалко Шомбатели» и «Карху Баскет» удалось одержать победы на своих домашних площадках.

«Карху Баскет» 93-82 «Польски Цукер Торун»

Чемпион Финляндии «Карху Баскет» провел еще один отличный матч в нападении на своей площадке и добился победы над «Торуном» 93-82.

У «Карху» получалось здорово атаковать издали, они реализовали 15 из своих 27 трехочковых, и в какой-то момент вели с разницей в 16 очков. Поляки, тем временем, реализовали лишь 33% своих бросков издали.

«Торун» сократил отставание до четырех очков в концовке третьей четверти, но Сэмми Гивенс реализовал трехочковый бросок и сделал счет 68-61 в пользу финнов, которые сдержали рывок соперников.

Гивенс стал самым результативным у победителей, набрав 20 очков (8/14 с игры) и сделав 5 подборов. А Кэмерон Джонс собрал богатую статистическую линию: 17 очков, 6 подборов, 6 результативных передач и перехват. У «Торуна» отметим Криса Райта (25 очков) и Аарона Целя (18 очков и 6 подборов).

«Фалко Шомбатели» 75-69 «Вентспилс»

Чемпионы Венгрии праздновали со своими фанатами победу над «Вентспилсом» 75-69. Но нужно отдать должное команде из Латвии, в середине третьей четверти они уступали «-15», а итоговый счет оставляет им неплохие шансы на выход в регулярный чемпионат.

«Фалко» заставил гостей потерять мяч 17 раз и набрал 25 важных очков после этих потерь. Но опять же именно «Вентспилс» закончил матч рывком 4-0.

Игрок сборной Венгрии Жолтан Перл провел отличный матч у победителей и набрал 22 очка, добавив к ним 7 результативных передач, а Джувонте Реддик отличился 17 очками и 3 подборами. Уэс Уошпан записал на счет «Вентспилса» 21 очко и 6 подборов.

БК «Киев» 83-86 «Сан-Пабло Бургос»

Эрл Кларк привел «Бургос» к победному дебюту на европейской арене.

«Сан-Пабло Бургос» оторвался в счете в заключительном периоде и добился исторической победы над «Киевом» 86-83 в столицы Украины. Это был первый матч «Бургоса» на европейской арене.

В этой игре произошло 16 смен лидера в счете, но в третьей четверти гости создали приличный задел - 84-70. Впрочем, Кэйси Шепхерд вдохновил киевлян на возвращение в игру, и за несколько секунд до конца матча Киндал Хилл мог сравнять счет, но мяч выскочил из кольца после его дальнего броска.

Ветеран Эрл Кларк набрал 14 очков, 5 подборов и 3 результативных передачи и был лучшим в сбалансированном нападении «Бургоса». Пять игроков в его составе набрали двузначное количество очков, а бразильский снайпер Виктор Бените отличился 12 очками (4 из 5) из-за дуги. Шепхерд стал самым результативным у проигравших - 20 очков и 7 результативных передач.

«Керавнос» 55-71 «Литкабелис»

«Литкабелис» провернул впечатляющий камбэк на Кипре, обыграв «Керавнос» 31-3 в заключительной четверти, и добыв итоговую победу 71-55.

Литовская команда уступала «-17» к большому перерыву, но начала сокращать отставание в третьей четверти, и им удался невероятный рывок 21-0 в заключительном периоде.

Победители с большим отрывом выиграли борьбу на щитах 47-36 и реализовали 20 из 26 своих штрафных бросков.

Кен Браун набрал 22 очка в составе «Литкабелиса», а Мартинас Саюс сделал дабл-дабл из 13 очков и 11 подборов. Мохамед Абукар набрал 12 очков и 5 подборов в составе проигравшего «Керавноса».

«Седертелье Кингз» 60-82 «Антверп Джайантс»

Дэйв Дудзински вошел в игру со скамейки и отличился 14 очками и 4 подборами

Хозяева Финала Четырех Баскетбольной Лиги Чемпионов 2019 начали свой новый путь в отличном стиле и разгромили на выезде «Седертелье Кингз» 82-60.

«Антверпен» стартовал спринтом и совершил рывок 18-0 в самом начале матча. Гости затем увеличили свой отрыв до 28 очков и вообще показали атакующий мастер-класс, сделав 20 результативных передач за матч.

Оуэн Классен закончил матч с 18 очками (8/9 с игры), Дэйв Дудзински отличился 14 очками и 4 подборами. Чарльз Кэллисон набрал 22 очка в составе проигравших «Кингз».

«Легия Варшава» 61-74 «Нижний Новгород»

«Нижний Новгород» продемонстрировал отличную защиту и добился важной победы 74-61 над «Легией» в гостях. Впрочем, польской команде удалось подсократить отставание, которое в четвертой четверти достигало 21 очка.

Три очка в одной атаке в исполнении Даррела Уиллиса  за 7:15 до конца матча сделали счет 67-46. Хозяева совершили рывок 15-3, но «Нижний» сумел сохранить разницу двузначной к концу игры.

Брэндо Браун из «НН» показал рейтинг полезности 33 - лучший среди всех игроков дня - и набрал 24 очка (9/13 с игры), сделал невероятные 8 перехватов, добавив к ним 5 подборов и 5 результативных передач. Себастьян Ковальчик набрал 22 очка (3/4 с игры) в составе «Легии».

«Фрибург Олимпик» 66-80 «Телеком Баскетс Бонн»

«Телеком Баскетс» лидировал в счете «+30» в матче с «Фрибургом», сдержал поздний рывок чемпионов Швейцарии и увозит преимущество в 14 очков в Германию.

«Бонн» набрал 30 очков после потерь «Фрибурга», а хозяева сумели превратить ошибки немцев лишь в 16 своих очков. Бенджамин Симонс стал самым результативным у победителей - 23 очка (5/8 с игры). Ксавьер Поллард закончил матч с 15 очками и 8 подборами в составе «Фрибурга».

«Бенфика» 68-96 «Морнар Бар»

Дерек Нидхэм отличился 7 очками, 9 передачами и 7 подборами в составе «Морнара».

«Морнар Бар» из Черногории совершил большой рывок в заключительном периоде матча против «Бенфики» в Португалии и добился крупной победы 96-68.

Гости набрали 31 очко в быстром отрыве, хозяева заработали лишь 6 очков в этой категории. Джейкоб Пуллен стал самым результативным в матче, набрав 29 очков (9/17 с игры), включая 6 точных трехочковых. Бьелица закончил матч с 18 очками, а Дамир Маркота добавил 17 очков, появившись на паркете со скамейки. У «Бенфики» Дэмиан Холлис набрал 15 очков и сделал 6 подборов.