17/09/2019
Preview
to read

Первый квалификационный раунд. В надежде встать на плечи «Гигантов»

МИ (Швейцария). Четвертый сезон Баскетбольной Лиги Чемпионов начнется во вторник вечером, когда 16 команд выйдут на паркеты в первом квалификационном раунде в надежде повторить прошлогодний успех «Антверпен Джайантс».

Бельгийская команда начала свой путь с первого раунда Квалификации, прошла в регулярный чемпионат и дошла до Финала Четырех. Они стали хозяевами этого события в Антверпене и заняли 3 место в турнире на глазах 16000 фанатов.

'Бывал здесь и уже делал это' -  Петар Алексич вывел "Фрибург" из квалификации в регулярный чемпионат в прошлом сезоне.

В этом сезоне в первом раунде Квалификации есть несколько команд с ценным европейским опытом. Например, чемпион Швейцарии «Фрибург» в прошлом сезоне прошел все три квалификационных этапа и достиг регулярного чемпионата.

В этом сезоне в турнире лишь два квалификационных раунда. Первый раунд пройдет в два этапа (матчи во вторник и в пятницу на этой неделе), и 8 победителей выйдут во второй раунд. Там их уже ждут другие 8 команд, включая, конечно,  «Антверп Джайантс».

Давайте взглянем на пары первого квалификационного раунда.

«Карух Баскет» (Финляндия) -  «ЦМОКИ-Минск» (Беларусь) - 19:30 (МСК)

Чемпионы Финляндии в прошлом сезоне достигли третьего раунда Квалификации, где уступили  «Нантеру» из Франции. Состав  «Карху» претерпел значительные изменения, но важнейший ветеран из прошлогоднего состава Боян Сарчевич все еще в составе.

«Прежде всего, у «Карху» действительно сердца чемпионов, потому что они лучшие в Финляндии, - рассказал нашему сайту главный тренер «Цмоков» Ростислав Вергун. - К тому же у них огромный прошлогодний опыт, когда они дошли до третьего раунда. Мы знаем, что они пытаются играть в быстрый баскетбол, набирать много очков и быстро переводить мяч на чужую половину».

«Цмоки» устпули  «Торуну» в прошлом сезоне в первом квалификационном раунде и перешли в Кубок ФИБА-Европа, где закончили сезон третьими в Группе B. Защитник Доминес Барнетт и тяжелый форвард Алекс Гаврилович - среди нескольких усилений в составе чемпионов Беларуси.

«Интер Братислава» (Словакия) - «Фрибург» (Швейцария) - 20:00 (МСК)

«Интер» завоевал корону в прошлом году в Словакии после неудачного сезона 2017-2018 и теперь они возвращаются в Европу.

«Мы уважаем тот факт, что в составе «Интера» семь игроков национальной сборной и опытные легионеры», - рассказал нашему сайту тренер  «Фрибурга» Петар Алексич.

«Это команда, которая играет вместе уже несколько сезонов, и их титул в Словакии говорит сам за себя».

Швейцарский же чемпион задрал планку очень высоко в прошлом сезоне, когда они прошли все три раунда квалификации и вышли в регулярный чемпионат.

«Фрибург» закончил его на седьмом месте в группе B среди таких команд , как «Тенерифе»,  «Венеция»,  «Нантер» и ПАОК. Но ростер швейцарцев практически полностью изменился в межсезонье, и лишь Жереми Жонин остался в команде из игроков, которые приняли участие во всех 14 матчах прошлого сезона.

«Несмотря на изменения в составах, мы обязаны выступать хорошо, - продолжил Алексич. - В прошлом году мы преподнесли большой сюрприз, и с тех пор нас уважают. Наш задача - защитить свою репутацию».

«Фалко» (Венгрия) - «Орадеа» (Румыния) - 20:00 (МСК)

«Фалко» занял третье место в группе H кубка ФИБА-Европа в сезоне 2018-2019. Этого не хватило им для выхода дальше, но дало отличный опыт и возможность выиграть титул в Венгрии.

«Я знаю, что у «Фалко» хорошая команда, они хорошо бегут, у них много энергии, которую они берут от своих фанатов», - рассказал нашему сайту тренер  «Орадеа» Кристиан Ачим.

«Я жду игру из 80 минут, - сказал Ачим. - У нас 11 игроков с прошлого сезона и лишь 2 новичка. Я думаю, что это наше преимущество по сравнению с соперников, но это всего лишь теория. Мы должны доказать это на паркете. Я думаю, что мы в хорошей форме сейчас».

Действующий чемпион Румынии стал сюрпризов первого сезона Баскетбольной Лиги Чемпионов в 2016-2017. В прошлом году они уступили «Карху» в первом раунде Квалификации. «Орадеа» продолжила в Кубке ФИБА-Европа, но заняла последнее место в своей группе.

«Керавнос» (Кипр) v «Баккен Беарс» (Дания) - 20:00 (МСК)

У чемпионов Кипра была долгая европейская кампания в прошлом сезоне - они уступили «Черкасским Мавпам» во втором  квалификационном раунде Кубка ФИБА-Европы. Они, впрочем, сумели затем выиграть национальный чемпионат и Кубок, и теперь они сохранили свой прошлогодний костяк.

«Керавнос» - команда, которая любит играть, - рассказал нашему сайту главный тренер «Баккена» Стеффен Вич. - У них отличное чувство игры, и они играют на высокой скорости. У них хороший микст опытных ветеранов и нескольких новых интересных игроков. Это будет сложный вызов для «Беарс».

«Баккен» с успехом выбрался из прошлогодней тяжелой ситуации. Они не смогли выйти регулярный чемпионат Баскетбольной Лиги Чемпионов, но зато прошли в четвертьфинал Кубка ФИБА-Европы, где уступили «Вурцбургу».

«Седертелье Кингз» (Швеция) - «Балкан Ботевград» (Болгария) - 20:30 (МСК)

Чемпионы Швеции не распробовали европейский сезон в прошлом году, уступив израильскому клубу «Ирони Несс» уже в первом квалификационном раунде Кубка ФИБА-Европа.

Впрочем, они отстояли свой домашний титул, хоть с тех пор их состав и претерпел изменения. Хорватский форвард Тони Бижаца, звезда команды на протяжении более 5 лет, покинул команду, но в ней остались знакомые лица, такие как Мартин Пахимблад.

У чемпионов Болгарии был более удачный заход в Европе в прошлом году. Они вышли из второго квалификационного раунда Кубка ФИБА-Европа, стали первыми в своей группе, а затем уступили лишь все тому же израильскому клубу «Ирони».

Поход «Балкан» закончился в 1/8 Финала, где они уступили в очень упорной борьбе «ЮНЕТ-Холон». «Балкан» значительно изменился за лето, но важные активы из прошлого сезона Крис Минков и Димитар Димитров все еще связывают команду с ее прошлогодней версией.

«Бенфика» (Португалия) - «Гронинген» (Нидерланды) - 20:30 (МСК)

View this post on Instagram

Vandaag was foto- en videodag voor het team! O.a. zijn door @fysiot de jaarlijkse teamfoto’s gemaakt #soononline #together

A post shared by Donar (@donar_official) on

«Бенфике» не повезло в прошлом сезоне - во втором квалификационном этапе Кубка ФИБА-Европа они попали на будущих чемпионов «Динамо Сассари». Для того, чтобы насладиться европейской кампанией в этом сезоне, им нужно преодолеть сопротивление вице-чемпионов Голландии.

«Гронинген» в прошлом году уступил «Фрибургу» во втором раунде квалификации БЛЧ и перешел в Кубок ФИБА-Европа, где занял первое место в группе, но не смог выйти в пле-й-офф из тяжелого второго группового этапа.

«Учитывая результаты «Бенфики» в подготовительных матчах, они смотрятся хорошо, - сказал тренер «Гронингена» Эрик Браль. - У них опытные игроки в составе. Они знают систему и клуб, что помогает им выступать хорошо. У нас новая группа игроков, голодная и амбициозная, и мы ждем начала квалификации».

«Капфенгер Буллз» (Австрия) - «Киев» (Украина) - 22:00 (МСК)

Австрий чемпион принял участие в Кубке ФИБА-Европы в прошлом году, но не прошел второй квалификационный этап, где уступил голландскому клубу «Лейден». «Буллз» затем выиграли национальный чемпионат в третий раз подряд, но их состав сильно изменился.

Под руководством латышского тренера Айнарса Багатскиса украинский клуб, воссозданный в 2017 году, надеяться совершить отличный дебют в БЛЧ.

«Сигал Приштина» (Косово) - «Легия Варшава» (Польша) - 22:00 (МСК)

Чемпионы Косово были выбиты «Гронингеном» в первом раунде квалификации в прошлом сезоне и продолжили играть в Кубке ФИБА-Европы. «Приштина» закончила второй в группе Е, но не смогла затем выйти из второго группового этапа.

Большего контраста сейчас между «Приштиной» и «Легией» невозможно придумать. Первая команда очень молода, но имеет неплохой европейский опыт, а вторая вернулась в высший дивизион чемпионата Польши лишь в 2017 году. У «Легии» несколько новых людей в составе, но защитник Себастьян Ковальщик и форвард Киану Пиндер символизируют преемственность состава.