01 января, 2020
18/09/2019
to read

Первый квалификационный раунд. Обзор первых игр

МИ (Швейцария). В первых играх стартового квалификационного раунда хозяева победили в пяти противостояниях, две команды завоевали важнейшие победы в гостях, и еще один матч закончился упорной ничьей.

Ответные матчи пройдут в пятницу.

«Карху Баскет» 93-86 «ЦМОКИ-Минск»

Хозяева в этой игре построили себе 14-очковое преимущество, но уже в начале четвертого периода уступали 5 очков. Впрочем, они закончили матч рывком 12-4 и победили чемпионов Беларуси со счетом 93-86. «Карху» здорово бросали из-за дуги, реализовав 12 из 23 своих бросков. Беларусы, напротив, попали лишь 12 из 32, но зато выиграли борьбу на щитах.

Окко Ярви был лучшим в составе финской команды: 26 очков (6/9 из-за дуги), 5 подборов и 2 перехвата. Сэмми Гивенс добавил 22 очка. У беларусов отметим Доминеса Барнетта с 26 очками, 5 подборами и 4 результативными передачами.

«Интер Братислава» 82-67 «Фрибург Олимпик»

Сильная вторая половина позволила чемпионам Словакии победить дома 82-67. «Фрибург» вел с преимуществом в 8 очков в первой четверти, и к большому перерыву счет был 37-34. Но команда из Братиславы выиграла следующую десятиминутку со счетом 27-17 и устремилась к победе. Игроки, вышедшие со скамейки «Интера», набрали для них ценные 42 очка.

Михал Батка отличился 17 очками (4/7 из-за дуги) и 8 подборами в составе победителей. Ли Скиннер сделал дабл-дабл из 11 очков и 10 подборов. У «Фрибурга» Тимоти Дерксен провел на площадке 36 минут, набрав 17 очков и сделав 8 подборов.

«Фалко Шомбатели» 71-62 «Орадеа»

Венгерской команде удалось исправиться после не самого удачного начала, провести отличные вторую и третью четверть и победить со счетом 71-62. «Фалко» продемонстрировал отличную защиту, позволив «Орадеа» реализовать лишь 11.8% бросков издали.

Шилард Бенке и Марко Филиповиты набрали почти половину из 71 очка «Фалко». Бенке записал на своей счет 18 очков, 6 подборов и 3 результативных передачи, а Филиповиты закончил матч с 17 очками. Драган Зекович отличился 12 очками и 5 подборами в составе румынской команды.

«Керавнос» 86-95 «Баккен Беарс»

«Беарс» начали с отрезка, о котором любая гостевая команда может мечтать, и уже к большому перерыву вели «+20». После этого «Керавнос» прибавил, но датчане все же победили 95-86. Ключом к успеху «Беарс» стало 21 очко, набранное в быстрых прорывах.

Форвард Дарко Юрич набрал 17 очков, 5 подборов и 3 передачи и стал лучшим в составе датской команды, в которой 9 или более очками отличились семь баскетболистов. Атакующий защитник Томас Ларке реализовал 4 из 7 своих бросков из-за дуги и закончил матч с 16 очками. У «Керавноса» отличились Джош Хагинс (21 очка, 7 подборов и 4 результативные передачи) и Энтони Кинг (18 очков + 10 подборов).

«Седертелье Кингс» 79-64 «Балкан Ботевград»

«Седертелье» вели в счете от начал до конца этого матча, в третьей четверти их преимущество было «+21», и в итоге игра закончилась со счетом 79-64. «Кингс» с большим перевесом выиграли борьбу на щитах: 48-30. Шведская команда также набрала 42 очка из краски, болгарская же команда реализовала лишь 24% своих бросков из-за дуги.

Дино Пита набрал 20 очков (4/6 из-за дуги), Чарльз Кэллисон отличился 15 очками, а Александр Ларссон добавил 14 очков и 8 подборов. Марко Радоньич закончился матч с 14 очками в составе гостевой команды.

«Бенфика» 95-65 «Донар Гронинген»

Португальская команда завоевала самую большую разницу в счете среди всех игр первого дня, обыграв чемпионов Голландии со счетом 95-65. Уже после первой четверти «Бенфика» вела со счетом 26-13, а еще один их рывок в третьей четверти позволил им увеличить отрыв до тех самых «+30».

«Бенфика» реализовала потрясающие 16 бросков из 30 из-за дуги, а «Донар» сделал это лишь 6 раз из 26. Жоао Гомес набрал 21 очко (5/6 из-за дуги), а Майка Даунс добавил 20 очков, 5 передач и 4 подбора в составе победителей. У проигравших Донте Томас набрал 16 очков и сделал 7 подборов.

«Капфенберг Буллс» 66-66 БК «Киев»

Противостояние «Капфенберга» и «Киева» не могло быть более упорным.

Противостояние австрийского и украинского клубов, в котором 26 раз менялся лидер в счете в итоге закончилось ничьей. «Буллс» чуть лучше попадали издали, реализовав 43% своих бросков из-за дуги. У украинской команды, тем не менее, было преимущество на подборе 37-31, а также они набрали 24 очка «из краски».

Богич Вуйошевич стал единственным игроком всего дня, который набрал более 30 очков. Лидер «Капфенберга» отличился 31 очком (7/16 из-за дуги), добавил к ним 5 подборов, 3 перехвата и 2 результативных передачи. Кэйси Шепхерд набрал 14 очков и 2 результативные передачи в составе «Киева».

«Сигал Приштина» 79-81«Легия Варшава»

Польская команда здесь победила в матче, где обе стороны в какой-то момент игры лидировали с двузначной разницей в счете. Дрю Брэндон реализовал два штрафных за 53 секунды до конца и вывел «Легию» вперед.

Майкл Финке набросал 26 очков (10/13 с игры) и привел к победе команду из Варшавы, которая также выиграла борьбу на щитах 40-31. Финке получил помощь от Киану Пиндера, который сделал дабл-дабл из 14 очков и 12 подборов. Игрок хозяев Фахро Алиходжич также сделал дабл-дабл: 20 очков и 12 подборов.