04 октября, 2020
04/10/2020
to read

«Бургос» - победитель Лиги Чемпионов сезона 2019-20

АФИНЫ (Греция). В 2015 году «Бургос» стал профессиональным клубом. Спустя 5 лет они стали победителями Баскетбольной Лиги Чемпионов, победив АЕК со счетом 85-74 в финале.

«Бургос» стал первой командой, которая выиграла Баскетбольную Лигу Чемпионов, начав путь в квалификационном этапе. Им уже принадлежит рекорд по рекорд посещаемости в квалификации и в регулярном чемпионате. И теперь они отправляются домой с чеком на миллион евро и титулом БЛЧ!

«Бургос» стал второй испанской командой, которая выиграла титул, после «Тенерифе» в сезоне 2016-2017. АЕК не смог стать первым клубом с двумя трофеями БЛЧ.

Ключевой момент: С середины воторой четверти «Бургос» поймал огонь. Они превратили счет из 33-31 в 49-36. К концу третьей четверти они реализовали 15 из 30 своих дальних попаданий и довели преимущество до 21 очка. АЕК предпринял еще один рывок, но не смог отыграться.

Цифры не врут: Немногое можно придумать, когда «Бургос» реализует 17 из 35 дальних бросков. 11 подборов в нападении также стали бонусом для испанского клуба.

Герои матча: Тэд Макфадден стал MVP Финал Восьми и стал первым игроком, кому удалось собрать 15+ очков, 5+ подборов, 5+ передач в финальном поединке. Омар Кук реализовал 5 дальних попаданий и закончил игру с 15 очками.

В итоге: Команда не заканчивает чемпионат Испании выше «Реала» случайно. «Бургос» добрался в этом сезоне до полуфинала чемпионата Испании и трофея в Лиге Чемпионов. Их победа была вдвойне впечатляющей, учитывая силу АЕКа.