17/10/2019
Game Report
to read

АЕК начинает с дальнобойного оружия. Обзор матчей среды

МИ (Швейцария). АЕК стал первой командой сезона, которой удалось набрать более 100 очков. В группе В они разбили французский «По-Ортез» со счетом 102-82.

Тем временем, «Хапоэль Иерусалим» стал единственной командой, добившейся гостевой победы в среду.

Вот обзор 8 матчей среды.

«Динамо Сассари» 79-78 «Литкабелис» (Группа A)

Дайшон Пьерр ознаменовал потрясающую игру в среду двумя точным штрафными бросками за 2.9 секунды до конца матча, в котором «Сассари» победили «Литкабелис» 79-78.

Команды обменивались удар все 40 минут, и никто не мог создать себе значительного преимущества. Но «Литкабелис» вышел в перед за 11 секунд до конца, когда Кен Браун перехватил мяч и отдал его под трехочковый Витенису Ликевичюсу, который сделал счет 78-77 в пользу гостей.

Итальянцы взяли тайм-аут, затем вывели мяч на своего лучшего игрока в этот вечер, на нем сфолили, и Пьерр спокойно реализовал возможность «Сассари» забрать эту победу.

Пьерр закончил матч с дабл-даблом из 24 очков и 12 подборов, а Дуэйн Эванс добавил 14 очков, 4 подбора и 4 результативных передачи. У «Литкабелиса» Желько Сакич сделал дабл-дабл из 17 очков и 10 подборов.

«Манреса» 85-81 «Торунь» (Группа A)

Ветеран Райан Тулсон забросил несколько важнейших бросков в решающие минуты, и «Манреса» победила 85-81 в матче, где была 21 смена лидера в счете.

При счете 75-75 за 1:35 до конца, Тулсон вывел «Манресу» вперед своим броском, поляки ответили промахом, и Тулсон в следующей атаке дал своей команде преимущество «+4» перед финальной минутой матча.

Американский снайпер отправился на скамейку передохнуть, но затем вернулся на площадку, чтобы набрать финальные 6 очков испанской команды.

Польская команда выиграла борьбу на щитах 41-34, но ключевым параметром стала помощь со скамейки: второй состав «Манресы» набрал 53 очка против 8 очков «Торуни».

Тулсон закончил этот матч с 21 очков за 18 минут игрового времени, а капитан «Манресы» Пере Томас отличился 16 очками. Дамьян Кулиг был самым результативным у «Торуни» с 22 очками.

«Бандырма» 69-73 «Хапоэль Иерусалим» (Группа B)

«Хапоэль» использовал отличный отрезок в третьей четверти, чтобы создать задел в счете, и в итоге праздновал победу в Турции 73-69.

Сулейман Браймо прошел под кольцо «Бандырмы» за 3 секунды до конца третьей четверти и установил счет 60-49 перед заключительными 10 минутами матча.

«Бандырма» сделала большое усилие, чтобы сократить отставание до «-4» за 42 секунды до конца матча. Но «Хапоэль» грамотно «убил» время, а в заключительной атаке турки дважды промазали по кольцу.

Джейкован Браун стал самым результативным у израильтян с 19 очками (4/5 из-за дуги), а Ташон Томас собрал 16 очков и 9 подборов. У хозяев стоит отметить Омара Прюитта с 19 очками и Сехмуса Хазер с 17 очками и 5 подборами.

AEK 102-82 «По-Ортез» (Группа B)

Афинская команда добралась до отметки в 100 очков в третий раз в своей истории в матчах БЛЧ, обыграв «По-Ортез» на своей площадке в среду 102-82.

АЕК реализовал 10 из своих 17 дальних бросков в первой половине, построив комфортное преимущество, а закончил матч с 23 результативными передачами и 62% реализации бросков с игры.

Кит Лэнгфорд продемонстрировал атакующий мастер-класс, набрав 27 очков (11/13 с игры), Йонас Мачюлис добавил 17 очков, а Линос Хрисикопулос и Ховард Сант-Роос - по 15. Мэтт Мобли набрал 25 очков (4/7 3х) в составе французов.

«Нимбурк» 91-71 «Брозе Бамберг» (Группа B)

«Нимбурк» начал матч, дав огня из всех орудий, и вел в счете от начала до конца своего матча против «Бамберга», который реализовал катастрофические 24% своих двухочковых бросков. Чехи праздновали победу 91-71 в группе B.

Хозяева начали с рывка 16-0 в первые четыре минуты, Яромир Богачик набрал быстрые 9 очков, и к началу второй четверти счет был 36-11.

«Бамберг» попытался отыграться в третьей четверти и даже сократил отставание до 8 очков, но «Нимбурк» набрал быстрые 8 очков в начале заключительного периода и похоронил интригу.

Богачик стал самым результативным игроком матча с 24 очками, Дейшуан Букер отличился 18 очками, а Хэйден Дэлтон был близок к дабл-даблу с 14 очками и 9 подборами. У «Бамберга» 16 очков набрал Брайс Тэйлор.

«Сан-Пабло Бургос» 90-76 «Антверп Джайантс» (Группа B)

«Бургос» отыграл разрыв в 11 очков во второй половине матча против «Антверпена» и завоевал свою первую победу в регулярном чемпионате БЛЧ 90-76.

Бельгийцы вели 57-46 в середине третьей четверти, когда Эрл Кларк забросил мяч со средней дистанции, а Бруно Фитипальдо попал издали, и «Бургос» вышел вперед 69-66 в концовке четверти.

Бельгийцы в этом матче реализовали лишь 6 из 25 дальних бросков, а также промазали 9 из 17 штрафных.

Горан Хускич был самым результативным у победителей с 19 очками, Кларк закончил матч с 15 очками, 4 подборами и 3 результативными передачами. Винсент Кестелот набрал 16 очков в составе «Антверпена».

«Телеком Баскетс» 85-71 «Сарагоса» (Group D)

«Бонн» использовал рывок 18-5 на стыке двух последних четвертей, чтобы сдержать натиск «Сарагосы» и начать регулярный чемпионат БЛЧ с победы 85-71.

Немецкая команда создала двузначное преимущество в концовке стартового периода и сохраняла комфортное преимущество и дальше, но испанцы не сдавались.

За 3 минуты до конца третьего периода «Сарагоса» сократила отствание до 54-52, и «Бонну» пришлось закрутить гайки. Они провели несколько отличных защитных владений, и Бенжамин Лищка сделал счет 72-57 за 7:03 до конца.

«Бонн» реализовал 11 из своих 25 бросков из-за дуги, «Сарагоса» - 7 из 30.

Брэндон Фрэзер был лучшим в составе победителей с 15 очками, 5 результативными передачами и 4 подборами, а Стефен Зиммермен отличился 13 очками и 6 подборами. У «Сарагосы» игрок сборной Германии Робин Бензинг набрал 17 очков.

«Джион» 87-68 «Фалко» (Группа D)

«Дижон» не оказал теплого приема в Баскетбольную Лигу Чемпионов «Фалко», разгромив их на своей площадке 87-68.

Уже вскоре после начала матча «Дижону» удался рывок 14-1.

К четвертой четверти преимущество французского клуба достигало 26 очков.

Сулаймон закончил матч с 23 очками (9/11 с игры) в составе победителей, а Ричард Соломон был близок к дабл-даблу: 17 очков и 9 подборов. Марко Филиповиты и Джувонте Реддик набрали по 22 очка в составе венгерской команды.