09/04/2019
Tough Calls
to read

Сложные судейские решения: 1/4 Финала - вторые игры

МИ (Швейцария). Каждую неделю эксперты анализируют игры БЛЧ. Чтобы улучшить понимание некоторых судейских решений и стать ближе к болельщикам, мы публикуем разбор нескольких свистков арбитров.

Решение 1: АЕК - «Брозе Бамберг», незначительный контакт

Игрок в черном #12 к кольцу, с ним производит контакт защищающийся игрок #6. Этот контакт считается незначительным, и не влияет на ход игры, а игрок в черном #12 пытается показать, что контакт был более жестким, чем на самом деле. В данной ситуации не должно быть определено фола.

Итог: верное решение арбитров.

Решение 2: «Виртус Болонья» - «Нантер», использование видеоповтора

В 4-м периоде за 0:49,7 до его конца игрок в зеленом #1 ведет мяч к кольцу, на нем нарушает правила игрок в белом #11. После фола бросок накрывается игроком в белом #24. Арбитры определяют, что это был фол в фазе броска, и решают пересмотреть эпизод на видеоповторе. После просмотра арбитры засчитывают 2 очка и присуждают бонусный штрафной бросок игроку в зеленом #1. Видеоповтор может быть использован, когда остается 2:00 минуты или меньше в заключительном периоде и каждом овертайме, в случае если определен «голтендниг». В данной ситуации такое решение не может рассматриваться на видеоповторе, т.к. не было изначально определено.

Итог: неверное решение арбитров.

Решение 3: «Антверп Джайантс» - «Нижний Новгород», пробежка

Игрок в черном #8 берет мяч в руки, когда его правая нога становится опорной. Затем он разворачивается и смещает свою правую ногу, что является пробежкой.

Решение 4: AEK v «Брозе Бамберг», пробежка

Игрок в белом #20 получает мяч под кольцом и делает показ на бросок, вынуждая двух игроков защиты подпрыгнуть и совершить контакт не по правилам. Определяется фол. Однако, когда игрок в белом #20 делает показ, он также отрывает обе свои ноги от паркета и возвращается на паркет с мячом в руках. Перед фолом должна была быть зафиксирована пробежка.

Решение: «Тенерифе» - «Хапоэль», фаза броска

Игрок в черном #14 ведет мяч и обходит игрока в желтом #10, который совершает контакт не по правилам. В момент контакта, игрок в черном #14 берет мяч , в этот момент его левая нога касается паркета, и он начинается фазу броска. Здесь должен быть определен фол, попадание засчитано, а игрок в черном должен выполнить бонусный штрафной бросок.