17 octobre, 2023
05 mai, 2024
11/04/2024
News
lire

Votez pour les arrières de l'équipe-type 2023-24

IES (Suisse) - La saison 8 de la Basketball Champions League approche de la dernière ligne droite. Le Final Four aura lieu à Belgrade, en Serbie, où nous remettrons également des récompenses individuelles bien méritées.

A la veille de la finale du 28 avril, la BCL annoncera les cinq joueurs qui composeront le meilleur cinq (Star Lineup First Team) 2023-24, le deuxième cinq (Star Lineup) Second Team, ainsi que les lauréats des prix individuels : le MVP de la saison, le Meilleur Jeune, le meilleur défenseur de la saison et l'Entraîneur de la saison.

Les entraîneurs et les capitaines des équipes qui ont participé au Round of 16, un panel de membres des médias et, bien sûr, les fans auront tous leur mot à dire dans la sélection des lauréats.
C'est donc l'occasion de voter pour les joueurs que vous souhaitez voir récompensés pour leurs efforts au cours de la saison.
Le processus se poursuit avec les arrières. Le scrutin pour le pivot a été publié la semaine dernière, et celui pour les ailiers l'a été en début de semaine.

 

 

Précédents lauréats

2022-23

  • Star Lineup First Team (meilleur cinq): Marcelinho Huertas (Lenovo Tenerife), TJ Shorts II (Telekom Baskets Bonn), Dario Brizuela (Unicaja), Akil Mitchell (AEK), Zach Hankins (Hapoel Bank Yahav Jerusalem)
  • Star Lineup Second Team (deuxième cinq): Marcus Foster (Rytas Vilnius), Kendrick Perry (Unicaja), DeAndre Lansdowne (SIG Strasbourg), Levi Randolph (Hapoel Bank Yahav Jerusalem), Giorgi Shermadini (Lenovo Tenerife)
  • MVP de la saison: TJ Shorts II (Telekom Baskets Bonn)
  • MVP du Final Four: TJ Shorts II (Telekom Baskets Bonn)
  • Meilleur jeune : Sadik Emir Kabaca (Galatasaray Nef)
  • Meilleur défenseur: Alberto Diaz (Unicaja)
  • Entraineur de la saison : Tuomas Iisalo (Telekom Baskets Bonn)

2021-22

  • Star Lineup First Team: Joe Ragland (Hapoel U-NET Holon), Jonah Radebaugh (MHP RIESEN), Chris Johnson (Hapoel U-NET Holon), Chima Moneke (BAXI Manresa) and Giorgi Shermadini (Lenovo Tenerife).
  • Star Lineup Second Team: Marcelinho Huertas (Lenovo Tenerife), Joe Thomasson (BAXI Manresa), DeVaughn Akoon-Purcell (Galatasaray Nef), Elijah Stewart (U-BT Cluj-Napoca) and Ivan Buva (Rytas Vilnius).
  • MVP de la saison: Chima Moneke (BAXI Manresa)
  • MVP du Final Four: Marcelinho Huertas (Lenovo Tenerife)
  • Meilleur jeune: Giordano Bortolani (Nutribullet Treviso)
  • Entraîneur de la saison: Pedro Martinez (BAXI Manresa)

2020-21

  • Star Lineup First Team: CJ Harris (Hapoel Holon), Kasey Shepherd (Nizhny Novgorod), Bonzie Colson (SIG Strasbourg), Raymar Morgan (Pinar Karsiyaka) and Giorgi Shermadini (Lenovo Tenerife).
  • Star Lineup Second Team: Dylan Ennis (Casademont Zaragoza), Darius Thompson (Happy Casa Brindisi), Omar Prewitt (ERA Nymburk), Jasiel Rivero (Hereda San Pablo Burgos) and Michale Kyser (VEF Riga).
  • MVP de la saison: Bonzie Colson (SIG Strasbourg)
  • MVP du Final Eight: Vitor Benite (Hereda San Pablo Burgos)
  • Meilleur jeune: Yoan Makoundou (Cholet)
  • Entraîneur de la saison: Zoran Lukic (Nizhny Novgorod)

2019-20

  • Star Lineup First Team: Keith Langford (AEK), Marcelinho Huertas (Iberostar Tenerife), Vojtech Hruban (ERA Nymburk), TaShawn Thomas (Hapoel Bank Yahav Jerusalem) and Giorgi Shermadini (Iberostar Tenerife).
  • Star Lineup Second Team: Dylan Ennis (Casademont Zaragoza), Vitor Benite (Hereda San Pablo Burgos), Dyshawn Pierre (Dinamo Sassari), Kyle Wiltjer (Turk Telekom) and Moustapha Fall (Turk Telekom).
  • MVP de la saison: Keith Langford (AEK)
  • MVP du Final Eight: Thad McFadden (Hereda San Pablo Burgos)
  • Meilleur jeune: Carlos Alocen (Casademont Zaragoza)
  • Entraîneur de la saison: Oren Amiel (ERA Nymburk)

2018-19

  • Star Lineup First Team: Tyrese Rice (Brose Bamberg), Kevin Punter (Segafredo Virtus Bologna), Tim Abromaitis (Iberostar Tenerife), Vince Hunter (AEK) and Ismael Bako (Telenet Giants Antwerp).
  • Star Lineup Second Team: James Feldeine (Hapoel Bank Yahav Jerusalem), Paris Lee (Telenet Giants Antwerp), Amath M'Baye (Segafredo Virtus Bologna), Ovie Soko (UCAM Murcia), and Colton Iverson (Iberostar Tenerife).
  • MVP de la saison: Tyrese Rice (Brose Bamberg)
  • MVP du Final Four: Kevin Punter (Segafredo Virtus Bologna)
  • Meilleur jeune: Tamir Blatt (Hapoel Bank Yahav Jerusalem)
  • Entraîneur de la saison: Roel Moors (Telenet Giants Antwerp)

2017-18

  • Star Lineup First Team: Manny Harris (AEK), Ovie Soko (UCAM Murcia), Louis Labeyrie (SIG Strasbourg), Elmedin Kikanovic (AS Monaco) and D.J. Kennedy (Pinar Karsiyaka).
  • Star Lineup Second Team: Gabe York (medi Bayreuth), Kendrick Ray (CEZ Nymburk), Chris Evans (AS Monaco), Dusan Sakota (AEK) and Gasper Vidmar (Banvit).
  • MVP de la saison: Manny Harris (AEK)
  • MVP du Final Four: Mike Green (AEK)
  • Meilleur jeune: Arnoldas Kulboka (SicheliArchivi Capo d'Orlando)
  • Entraîneur de la saison: John Patrick (MHP Riesen Ludwigsburg)

2016-17

  • Star Lineup First Team: Jordan Theodore (Banvit), Zack Wright (AS Monaco), Melvin Ejim (Umana Reyer Venezia), Aaron Doornekamp (Iberostar Tenerife) and Georgios Bogris (Iberostar Tenerife).
  • Star Lineup Second Team: Will Hatcher (Partizan), Chris Kramer (EWE Baskets Oldenburg), Gediminas Orelik (Banvit), Dusan Sakota (AEK) and Vladimir Stimac (Besiktas Sompo Japan).
  • MVP de la saison: Jordan Theodore (Banvit)
  • MVP du Final Four: Marius Grigonis (Iberostar Tenerife)
  • Meilleur jeune: Furkan Korkmaz (Banvit)