04 octobre, 2022
14 mai, 2023
05/12/2022
News
lire

Permutations : Quatre billets pour le Round of 16 disponibles ; les champions 2018 en danger d'élimination

MIES (Suisse) - Il reste deux matchs de la saison régulière de la Basketball Champions League, il est donc temps de sortir les calculatrices. Nous avons constaté qu'il y a encore 128 résultats possibles, mais nous avons réduit la liste aux principaux, y compris les équipes qui pourraient se qualifier pour le Round of 16 ou être éliminées cette semaine.

 L'Unicaja est actuellement la seule équipe à avoir décroché la première place de son groupe et donc à s'être déjà qualifiée pour le Round of 16.

Les huit vainqueurs de groupe iront directement au Round of 16 ; les équipes classées deuxième et troisième s'affronteront dans une série de Play-In au meilleur des trois manches en janvier pour nous donner les huit équipes restantes pour la prochaine phase. Pour en savoir plus sur le format de la compétition, cliquez ici.

Groupe A
  GAMES STREAK GAME POINTS POINTS
# Team P W L % Last 5 For Agt +/- FA AA  
1 UCAM UCAM Murcia 4 3 1 75.0   330 328 2 82.5 82 7
2 SIG SIG Strasbourg 4 3 1 75.0   332 322 10 83 80.5 7
3 TOF Tofas Bursa 4 1 3 25.0   326 311 15 81.5 77.8 5
4 SZOM Falco Vulcano Szombathely 4 1 3 25.0   319 346 -27 79.8 86.5 5

Le programme de cette semaine :
Falco Vulcano Szombathely - Tofas Bursa Mercredi 18h00 CET
SIG Strasbourg - UCAM Murcia Mercredi 20h00 CET

  • UCAM Murcia se qualifiera pour le Round of 16 en cas de victoire;
  • La SIG Strasbourg se qualifiera pour le Round of 16 en cas de victoire de trois points ou plus;
  • Falco Vulcano Szombathely sera éliminé en cas de défaite;
  • Tofas Bursa sera éliminé en cas de défaite de 28 points ou plus
Groupe B
  GAMES STREAK GAME POINTS POINTS
# Team P W L % Last 5 For Agt +/- FA AA  
1 BONN Telekom Baskets Bonn 4 3 1 75.0   320 297 23 80 74.2 7
2 KSK Pinar Karsiyaka 4 2 2 50.0   315 321 -6 78.8 80.2 6
3 REG UNAHOTELS Reggio Emilia 4 2 2 50.0   311 321 -10 77.8 80.2 6
4 AEK AEK 4 1 3 25.0   310 317 -7 77.5 79.2 5

Le programme de cette semaine :
Pinar Karsiyaka - Telekom Baskets Bonn Mercredi, 18:00 CET
AEK - UNAHOTELS Reggio Emilia Mercredi, 18:30 CET

  • Telekom Bonn se qualifiera pour le Round of 16 en cas de victoire sur Pinar Karsiyaka, mais a également besoin de la victoire de l'AEK sur l'UNAHOTELS Reggio Emilia.
  • L'AEK sera éliminé en cas de défaite, si Pinar Karsiyaka bat Telekom Baskets Bonn
Groupe C
  GAMES STREAK GAME POINTS POINTS
# Team P W L % Last 5 For Agt +/- FA AA  
1 GSN Galatasaray Nef 4 3 1 75.0   339 306 33 84.8 76.5 7
2 HOLO Hapoel Atsmon Holon 4 3 1 75.0   329 325 4 82.2 81.2 7
3 OOST Filou Oostende 4 1 3 25.0   295 310 -15 73.8 77.5 5
4 WARS Legia Warszawa 4 1 3 25.0   282 304 -22 70.5 76 5

Le programme de cette semaine :
Galatasaray Nef - Filou Oostende Mardi, 18:00 CET
Hapoel Atsmon Holon - Legia Warszawa Mardi, 20:00 CET

  • Galatasaray Nef se qualifiera pour le Round of 16 en cas de victoire sur Filou Oostende, mais il faudrait aussi que l'Hapoel Atsmon Holon s'incline face au Legia Warszawa.
  • Le Legia Warszawa serait éliminé en cas de défaite contre l'Hapoel Atsmon Holon, si Filou Oostende s'incline aussi contre Galatasaray Ne
Groupe F
  GAMES STREAK GAME POINTS POINTS
# Team P W L % Last 5 For Agt +/- FA AA  
1 MANR BAXI Manresa 4 3 1 75.0   343 302 41 85.8 75.5 7
2