05 octobre, 2021
15 mai, 2022
04/10/2021
Preview
lire

Semaine 1 : Preview des matchs de mardi et mercredi

MIES (Suisse) - Les fans de Basketball Champions League vont être gâtés, puisque 15 matchs sont au programme entre le 5 et le 6 octobre.

Au cours de ces deux journées très chargées, les équipes tenteront de prendre l'avantage dans leurs groupes respectifs.

Voici un tour d'horizon des sept matchs de ce mardi :

Match 1: Tofas Bursa vs. Filou Oostende - Groupe F

Où : Bursa, Turquie

Quand : 19:00 CET

Tofas a atteint les huitièmes de finale la saison dernière et tentera de se qualifier à nouveau pour les Play-Offs, tandis que Filou Oostende cherche à atteindre les Play-Offs après avoir échoué la saison dernière.

Pako Cruz a été un renfort solide pour Tofas.

Filou a une équipe très jeune avec six joueurs nés dans les années 2000.

Match 2 : Lavrio Megabolt vs. JDA Dijon - Groupe C

Où : Lavrion, Grèce

Quand : 19:30 CET

Lavrio fait ses débuts en BCL, tandis que la JDA a manqué de peu les Play-Offs la saison dernière et cherche à se racheter.

Lavrio présente une équipe jeune.

La JDA sera privée de Joshiko Saibou, blessé au genou, qui sera absent jusqu'en décembre.

Six joueurs sont de retour pour le club français (le possible candidat au titre de MVP David Holston, Chase Simon, Charles Galliou, Abdoulaye Loum, Jacques Alinque et Robin Ducote), tandis que Gavin Ware revient dans l'équipe après avoir passé la saison 2018-19 avec eux.

Match 3 : Igokea vs. PAOK mateco - Groupe E

Où : Laktasi, Bosnie-Herzégovine

Quand : 18:30 CET

Igokea a atteint les huitièmes de finale la saison dernière, tandis que le PAOK fait ses débuts en BCL.

James Robinson revient à Igokea après avoir passé la saison 2016-17 avec l'équipe.

Le nouveau venu Markel Starks sera le partenaire de Robinson dans les lignes arrières.

L'intérieur Marvin Jones est sans doute la plus grosse recrue du PAOK.

Match 4 : U-BT Cluj Napoca vs. Darussafaka - Groupe G

Où : Cluj-Napoca, Roumanie

Quand : 19:30 CET

Cluj Napoca fait ses débuts dans la BCL, tandis que Darussafaka n'a pas atteint les Play-Offs la saison dernière.

Cluj Napoca est mené par l'Américano-Roumain Patrick Richard.

Le Darussafaka a presque entièrement renouvelé son effectif, puisque seuls quatre joueurs sont revenus dans l'équipe.

Les nouvelles recrues apportent des tirs à trois-points et des qualités athlétiques à une équipe remaniée.

Match 5 : MHP Riesen Ludwigsburg vs. Banco di Sardegna Sassari - Groupe A

Où : Ludwisburg, Allemagne

Quand : 20:00 CET

Ludwigsburg revient en BCL après avoir participé aux trois premières saisons de la ligue, mais sans jouer la saison dernière, tandis que Sassari a atteint les huitièmes de finale la saison dernière.

Le vétéran de 39 ans Tremmell Darden a re-signé avec Ludwigsburg, qui a également reçu un renfort à l'intérieur avec la signature de Yoeli Childs.

Sassari compte également un vétéran en la personne de l'arrière américano-polonais David Logan, 38 ans, qui a déjà joué pour l'équipe en 2014-2016.

Le club italien disposera d'une ligne arrière solide composé de Logan et de deux nouveaux venus, Tyus Battle et Anthony Clemmons.

Les deux équipes sont suffisamment talentueuses pour se battre pour une place en Play-Offs.

Match 6 : Hapoel Bank Yahav Jerusalem vs. Pinar Karsiyaka - Groupe B

Où : Jérusalem, Israël

Quand : 21:00 CET

Karsiyaka a fait sensation lors de l'intersaison en faisant signer Bonzie Colson de la SIG Strasbourg, qui était le MVP et le meilleur scoreur de la saison dernière.

Le club turc a également recruté James Blackmon, Akil Mitchell et, plus récemment, Michael Roll, qui sort d'un été où il a remporté une médaille d'or avec la Tunisie à AfroBasket FIBA 2021.

Karsiyaka a terminé finaliste la saison dernière et est considéré comme l'un des prétendants au titre pour cette saison.

L'Hapoel Bank Yahav Jerusalem, qui n'a pas participé aux Play-Offs la saison dernière, a également réalisé une très belle intersaison en s'attachant les services de Retin Obasohan, de deux anciens joueurs NBA Thon Maker et Anthony Bennett, ainsi que de Sean Kilpatrick, Kaiser Gates et Jalen Adams.

Un premier match très intriguant dans ce qui devrait être un groupe B difficile et compétitif.

.

Jeu 7 : Nutribullet Treviso vs. VEF Riga - Groupe D

Où : Trévise, Italie

Quand : 20:30 CET

Nutribullet fait ses débuts dans la BCL, tandis que le VEF Riga a atteint les huitièmes de finale la saison dernière.

Le club italien s'est imposé 3-0 lors du tour de qualification pour faire partie des 32 équipes de la saison régulière et tentera de poursuivre sur cette lancée.

Riga a perdu ses trois grands joueurs, Kyle Allman, Michale Kyser et Isaiah Pineiro, mais s'est renforcé avec Jalen Riley, Ron Curry, Rayshaun Hammonds et Devondrick Walker.

Voici un tour d'horizon des huit matchs de mercredi :

Match 1 : Prometey vs. Lenovo Tenerife - Groupe A

Où : Zaporizhia, Ukraine

Quand : 19h00 CET

Prometey fait ses débuts dans la BCL, tandis que Tenerife a atteint les quarts de finale la saison dernière.

Le club ukrainien est emmené par D'Angelo Harrison, mais il est également entouré de nombreux talents, dont Miro Bilan, DJ Kennedy et Olexandr Mishula.

Tenerife a également de grands espoirs en ce début de saison, car il est considéré comme l'un des favoris.

Le club espagnol dispose d'un effectif très riche.

Bruno Fitipaldo, Marcelinho Huertas, Dejan Todorovic, Sasu Salin, Sergio Rodriguez, Aaron Doornekamp, Emir Sulejmanovic, Fran Guerra et Giorgi Shermadini sont tous de retour de la saison dernière.

Shermadini est absent six semaines en raison d'une blessure au dos, et Tenerife a fait signer un autre pivot, Julian Gamble, pour le remplacer.

Les nouveaux venus importants de Tenerife sont Tobias Borg, Kyle Wiltjer et Joan Sastre.

 

Match 2 : Nizhny Novgorod vs. Unicaja - Groupe C

Où : Nizhny Novgorod, Russie

Quand : 19:00 CET

Nizhny a atteint les quarts de finale la saison dernière, tandis que l'Unicaja fait ses débuts en BCL.

L'équipe de Nizhny est composée de joueurs russes, à l'exception de Lazeric Jones (américain), Rolands Freimanis (Lettonie) et Nikola Jovanovic (Serbie).

L'Unicaja est une équipe qui peut faire un bon parcours cette saison.

Au cours de l'intersaison, la plus grosse recrue du club espagnol a été l'ancien meneur-arrière NBA Norris Cole et la plus grosse recrue physique a été le big man Michael Eric.

Yannick Nzosa (2.08m), 17 ans, originaire de la République démocratique du Congo, est prêt à réaliser une saison exceptionnelle.

Match 3 : Falco Szombathely vs. AEK - Groupe D

Où : Szombathely, Hongrie

Quand : 18:00 CET

Falco n'a pas réussi à se qualifier pour les Play-Offs la saison dernière, tandis que l'AEK a atteint les huitièmes de finale la saison dernière.

Zoltan Perl, Boris Barac, Szilard Benke, Benedek Varadi, Benedek Kovacs, Abel Sovegjarto et Akos Keller sont tous de retour pour Falco, tandis que l'équipe a également ajouté deux joueurs locaux en Gyorgy Goloman et Adam Somogyi.

L'AEK dispose d'une équipe quasi renouvelée, puisqu'un seul joueur, Dimitris Mavroeidis, est de retour dans l'équipe.

Parmi les recrutements notables, citons Quino Colom, Braian Angola, Juan Pablo Vaulet et Eric Griffin.

Match 4 : Galatasaray Nef vs. ERA Nymburk - Groupe E

Où : Istanbul, Turquie

Quand : 21:00 CET

Galatasaray n'a pas réussi à se qualifier pour les Play-Offs la saison dernière, tandis que Nymburk a atteint les quarts de finale la saison dernière.

Galatasaray espère faire mieux que le 1-5 de la saison dernière.

Le club turc a accueilli plusieurs nouveaux joueurs clés cette saison, notamment Dee Bost, Kerry Blackshear Jr, Melo Trimble et DeVaughn Akoon-Purcell.

Nymburk a fait signer quatre nouveaux joueurs cette saison : Sterling Gibbs, Frantisek Vana, Demetre Rivers et le rookie Gorjok Gak.

Gibbs aidera Jerrick Harding à l'arrière.

Match 5 : EWE Baskets Oldenburg vs. Rytas Vilnius - Groupe H

Où : Oldenburg, Allemagne

Quand : 20:00 CET

Oldenburg revient ena BCL pour la première fois depuis 2018, tandis que Rytas n'a pas réussi à se qualifier pour les Play-Offs la saison dernière.

Le vétéran et légende de l'équipe Rickey Paulding est de retour pour sa 15e saison avec Oldenburg.

Le club allemand compte six nouveaux joueurs avec Max Heidegger, Bennet Hundt, Michal Michalak, TJ Holyfield, Alen Pjanic et Tai Odiase.

Odiase comblera le trou laissé par Rasid Mahalbasic dans la raquette.

D'autre part, Rytas a récemment signé Marko Tejic pour aider à l'intérieur, ainsi que Kenneth "Speedy" Smith pour aider à la mène.

Quatre nouveaux joueurs ont rejoint l'équipe lituanienne cet été : Tanner Leissner, Vaidas Kariniauskas, Margiris Normantas et Jarvis Williams.

Match 6 : SIG Strasbourg vs. Kalev/Cramo - Groupe F

Où : Strasbourg, France

Quand : 20:30 CET

La SIG a perdu en demi-finale puis dans le match pour la troisième place la saison dernière, tandis que Kalev/Cramo fait ses débuts en BCL.

La SIG a participé aux six saisons de BCL jusqu'à présent.

Le club français a perdu le MVP de la saison dernière, Bonzie Colson (Pinar Karsiyaka) et Ish Wainright (Toronto Raptors), mais a enregistré une signature importante en la personne du spécialiste à trois-points Jarell Eddie, son deuxième passage dans l'équipe après avoir joué avec eux en 2018-19.

L'Américano-Bosniaque John Roberson assurera principalement les fonctions de meneur de jeu, mais il est également un solide shooteur, ayant réussi 112 tirs à trois-points en Australie lors de la saison 2019-20, établissant un nouveau record de NBL.

Kalev/Cramo entame la saison en tant que vainqueur de la Coupe d'Estonie, champion de la ligue estonienne et tenant du titre de la ligue Lettone-Estonienne.

L'ancien joueur et entraîneur Roberts Stelmahers a dû remanier le roster du club, qui a accueilli huit nouveaux joueurs, dont Silas Melson, Davion Berry, Kamari Murphy, JeQuan Lewis, Kristjan Kitsing, Egert Haller, Ojars Silins et Marcis Vitols.

Match 7 : Happy Casa Brindisi vs. Hapoel U-NET Holon - Groupe G

Où : Brindisi, Italie

Quand : 20:30 CET

Brindisi a atteint les huitièmes de finale la saison dernière, échouant juste avant les quarts de finale, tandis que Holon a atteint les quarts de finale la saison dernière.

Jeremy Chappell, 34 ans, revient à Brindisi après avoir joué avec eux lors de la saison 2018-19.

Wes Clark est également de retour dans l'équipe italienne après avoir joué avec eux en 2018-19.

Brindisi a également ajouté les joueurs intérieurs Myles Carter, Nathan Adrian et Scott Ulaneo.

Après une saison dernière réussie, Holon a fait appel à Maurizio Buscaglia comme nouvel entraîneur.

L'équipe israélienne a ensuite ajouté six nouveaux joueurs, dont Eidan Alber, Steven Gray, Michale Kyser, Rafael Menco, Mark Ogden et Joe Ragland.

Kyser a joué au VEF Riga la saison dernière, tandis que Gray a terminé la saison dernière avec Igokea.

Ragland apportera de l'expérience à l'arrière.

Match 8 : Baxi Manresa vs. Arged BM Stal Ostrow Wielkopolski - Groupe B

Où : Manresa, Espagne

Quand : 21:00 CET

Manresa a joué en BCL lors de la saison 2019-20, tandis que Stal Ostrow Wielkopolski entame sa première saison en BCL.

Seuls cinq joueurs sont de retour pour Manresa, notamment Guillem Jou, Dani Garcia, Rafa Martinez, Dani Perez et Yankuba Sima.

Ismael Bako est la plus grosse arrivée pour le club espagnol, ainsi que Chima Moneke qui a joué avec l'équipe nationale nigériane lors du camp d'entraînement avant les Jeux olympiques de Tokyo.

Le club de Manresa dispose d'un grand nombre de joueurs intérieurs, puisqu'il a également signé Luke Maye, qui a acquis de l'expérience au niveau universitaire et en NBA G League avec North Carolina et les Wisconsin Herd, respectivement.

Le Stal Ostrow Wielkopolski n'a conservé que trois joueurs à l'intersaison, James Florence, Jaroslaw Mokros et Denzel Andersson.

Le club polonais a ajouté deux anciens joueurs de la NBA G League, James Palmer Jr. et Terry Larrier, ainsi que quatre joueurs polonais locaux, Aleksander Zalucki, Jakub Wojciechowski, Igor Wadowski et Damian Kulig.

Michael Young est également un élément clé dans la peinture, ayant de l'expérience dans la G League et dans plusieurs équipes en Europe.

Comme nous l'avons mentionné précédemment, le groupe B sera l'un des groupes les plus redoutables, car les quatre équipes regorgent de joueurs et d'entraîneurs de talent.