05 octobre, 2021
15 mai, 2022
22/03/2022
News
lire

On sort les calculatrices : Comment rallier les quarts de finale ?

MIES (Suisse) - Le tirage au sort des quarts de finale, prévu le 25 mars, est tout proche. Lors de la dernière semaine des huitièmes de finale, seules trois équipes ont obtenu leur place pour la prochaine phase de la compétition : Unicaja, Lenovo Tenerife et SIG Strasbourg.

Nous connaîtrons les cinq autres quarts de finalistes après les trois matchs de mardi et les quatre duels de mercredi sur tout le continent. Il est temps de faire les comptes et de calculer ce qu'il est nécessaire pour atteindre le Top 8.

GroupE I

10/12 matchs joués

  GAMES STREAK GAME POINTS POINTS
# Team P W L % Last 5 For Agt +/- FA AA  
1 MHP MHP Riesen Ludwigsburg MHP 5 3 2 60.0   374 356 18 74.8 71.2 8
2 HOLO Hapoel U-NET Holon HOLO 5 3 2 60.0   375 360 15 75 72 8
3 JDA JDA Dijon JDA 5 3 2 60.0   378 386 -8 75.6 77.2 8
4 GALA Galatasaray Nef GALA 5 1 4 20.0   375 400 -25 75 80 6

Les matchs de cette semaine : Hapoel U-NET Holon - JDA Dijon ; Galatasaray Nef - MHP Riesen Ludwigsburg (les deux mercredi, 18h00 CET)

Le MHP Riesen Ludwigsburg terminerait :

  • premier, s'il bat Galatasaray, et Dijon bat Holon
  • deuxième, s'il bat Galatasaray, et Holon bat Dijon
  • deuxième, s'il perd contre Galatasaray, et Holon bat Dijon
  • troisième, s'il perd contre Galatasaray, et Dijon bat Holon

L'Hapoel U-NET Holon terminerait:

  • premier, s'il bat Dijon
  • deuxième, s'il perd contre Dijon, et que Galatasaray bat Ludwigsburg
  • troisième, s'il perd contre Dijon, et que Ludwigsburg bat Galatasaray

La JDA Dijon terminerait :

  • première, s'ils battent Holon et que Galatasaray bat Ludwigsburg
  • deuxième, s'ils battent Holon et que Ludwigsburg bat Galatasaray
  • troisième, s'ils perdent contre Holon

Galatasaray Nef ne peut pas atteindre les quarts de finale.

GroupE J

10/12 matchs joués

  GAMES STREAK GAME POINTS POINTS
# Team P W L % Last 5 For Agt +/- FA AA  
1 TOFA Tofas Bursa TOFA 5 4 1 80.0   413 355 58 82.6 71 9
2 MANR BAXI Manresa MANR 5 3 2 60.0   452 413 39 90.4 82.6 8
3 DSK Darüssafaka DSK 5 3 2 60.0   407 414 -7 81.4 82.8 8
4 TVB Nutribullet Treviso TVB 5 0 5 0   383 473 -90 76.6 94.6 5

Les matchs de cette semaine : BAXI Manresa v Tofas Bursa, Nutribullet Trévise v Darüssafaka (les deux mardi, 20:30 CET)

Tofas Bursa terminerait:

  • premier, s'il bat Manresa
  • premier, s'il perd contre Manresa de 6 points ou moins, et si Trévise bat Darüssafaka
  • premier, s'il perd contre Manresa de 5 points ou moins, et si Darüssafaka bat Trévise
  • deuxième, s'ils perdent contre Manresa de 7 ou plus, et que Trévise bat Darüssafaka
  • deuxième, s'ils perdent contre Manresa de 6 ou plus, et que Darüssafaka bat Trévise
  • troisième, s'ils perdent contre Manresa de 35 ou plus, et que Darüssafaka bat Trévise

BAXI Manresa terminerait :

  • premier, s'ils battent Tofas de 6 points ou plus, et que Darüssafaka bat Trévise
  • premier, s'ils battent Tofas de 7 points ou plus, et que Trévise bat Darüssafaka
  • deuxième, s'ils battent Tofas de 5 points ou moins, et que Darüssafaka bat Trévise
  • deuxième, s'ils battent Tofas de 6 points ou moins, et que Trévise bat Darüssafaka
  • deuxième, s'ils perdent contre Tofas, et que Trévise bat Darüssafaka
  • troisième, s'ils perdent contre Tofas, et que Darüssafaka bat Trévise

Darüssafaka terminerait :

  • deuxième, s'ils battent Trévise, et que Tofas bat Manresa
  • deuxième, s'ils battent Trévise, et que Manresa bat Tofas de 35 points ou plus
  • troisième dans tous les autres scénarios

Trévise ne peut pas atteindre les quarts de finale.

GroupE K

5/6 matchs joués

  GAMES STREAK GAME POINTS POINTS
# Team P W L % Last 5 For Agt +/- FA AA  
1 UNIC Unicaja UNIC * ** 4 2 2 50.0   302 294 8 75.5 73.5 6
2 CLUJ U-BT Cluj Napoca CLUJ * 3 2 1 66.7   235 234 1 78.3 78 5
3 OOST Filou Oostende OOST * 3 1 2 33.3   220 229 -9 73.3 76.3 4

Le match de cette semaine : Filou Oostende - U-BT Cluj Napoca (Mardi, 20:00 CET)

Unicaja s'est qualifié pour les quarts de finale, il terminerait :

  • premier, si Oostende bat Cluj de 16 ou moins
  • deuxième, si Oostende bat Cluj de 17 ou plus
  • deuxième, si Cluj bat Oostende

L'U-BT Cluj Napoca terminerait :

  • premier, s'il bat Oostende
  • deuxième, s'il perd contre Oostende de 5 ou moins
  • troisième, s'il perd contre Oostende de 6 ou plus

Filou Oostende terminerait :

  • premier, s'il bat Cluj de 17 points ou plus
  • deuxième, s'il bat Cluj d'au moins 6 et au plus de 16 points
  • troisième, s'il bat Cluj de 5 points ou moins
  • troisième, s'il perd contre Cluj

GroupE L

10/12 matchs joués

  GAMES STREAK GAME POINTS POINTS
# Team P W L % Last 5 For Agt +/- FA AA  
1 TENE Lenovo Tenerife TENE * 5 5 0 100   423 341 82 84.6 68.2 10
2 SIG SIG Strasbourg SIG * 5 3 2 60.0   397 378 19 79.4 75.6 8
3 VILN Rytas Vilnius VILN 5 2 3 40.0   374 407 -33 74.8 81.4 7
4 SZOM Falco Szombathely SZOM 5 0 5 0   372 440 -68 74.4 88 5

Les matchs de cette semaine : Lenovo Tenerife v SIG Strasbourg, Falco Szombathely v Rytas Vilnius (les deux mercredi, 20:30 CET)

Lenovo Tenerife s'est qualifié pour les quarts de finale et terminera premier quoi qu'il arrive mercredi.

La SIG Strasbourg s'est qualifiée pour les quarts de finale et terminera deuxième quoi qu'il arrive mercredi.

Rytas Vilnius et Falco Szombathely ne peuvent pas atteindre les quarts de finale.

 

AVERTISSEMENT : L'analyse ci-dessus a été préparée uniquement dans le but d'améliorer l'expérience des supporters. Elle ne doit pas être interprêtée comme un conseil ou une information contraignante de la Basketball Champions League à des fins de compétition.