20 septembre, 2018
01 janvier, 2019
23/09/2018
Game Report
to read

Premier tour de qualification, matchs retour - le point sur les qualifiés

MIES, Suisse (Basketball Champions League) - Nous avons fait un pas supplémentaire vers la saison régulière de la Basketball Champions League samedi, avec un premier groupe d'équipes éliminées au premier tour de qualification.

Le point complet sur la situation :




Avtodor Saratov vs Fribourg Olympic

Fribourg Olympic a réalisé l'upset en allant l'emporter 78-76 à Avtodor Saratov en Russie, devenant ainsi la première équipe à décrocher sa qualification pour le deuxième tour des qualifications.




Après un match nul à l'aller (89-89), c'était "win or go home" pour les deux équipes et malgré le fait que Saratov a pris deux points d'avance à 54 secondes de la fin, Fribourg s'est accroché et a forcé la décision.

Dusan Mladjan a été le meilleur marqueur des vainqueurs avec ses 18 points, menant, devant quatre autre joueurs à plus de dix points, dont Andre Williamson avec ses 12 points et 13 rebonds.

Tre Mclean a emmené Saratov avec ses 19 points, dont 5 sur 13 de loin, son équipe terminant à 5 sur 27 derrière l'arc.



Nizhny Novgorod vs FC Porto
Après n'avoir gagné que d'un seul point lors de son premier match, Nizhny Novgorod n'a pas fait de détail à la maison avec une victoire écrasante 92-49 face au FC Porto.



 

Nizhny Novogord a réalisé un départ canon et n'a pas lâché l'accélérateur, les visiteurs n'ayant pas réussi à marquer plus de 15 points en un quart-temps

Avec 11 des 12 joueurs ayant passé plus de 10 minutes sur le terrain, l'équipe locale a joué de sa profondeur de rotation et a été emmenée par les 18 points de Maxim Grigoryev.

Sasa Borovnjak a compilé 19 points à 5/8 aux tirs pour Porto, mais a manqué de soutien.


Bakken Bears vs Leicester Riders
Les Bakken Bears se sont montrés à la hauteur dans la deuxième manche en s'imposant à la maison 103-84 face aux Leicester Riders.



.

Bakken a eu jusqu'à 31 longueurs d'avance et a mis fin à la première campagne européenne des Riders depuis plus de 25 ans.

Six joueurs ont atteint un score à deux chiffres pour les Danois, Ryan Evans, Darko Jukic et Tylor Ongwae ayant terminé chacun à 14. Pour Leicester, JR Holder a scoré 17 points et DeAndre Burnett a été tenu à 14 points à 3 sur 13 aux tirs.


Lukoil Levski vs BC Siauliai
Lukoil Levski a doublé mise contre BC Siauliai avec une nouvelle victoire 79-65 à domicile pour une victoire cumulée de 170-144.



 

Patrick Rembert a mené l'équipe locale avec 20 points, 5 rebonds et 4 passes, suivi par Hristo Zahariev avec 16 points. Levski n'a jamais été inquiété (écart max de +24).

Le match consistant de Kristupas Zemaitis, 14 points et 7 passes décisives, ne pas été suffisant pour Siauliai.

 
Tsmoki-Minsk vs Polski Cukier Torun

 La victoire de Tsmoki-Minsk sur Polski Cukier Torun 90-73 n'a pas suffi à renverser la défaite du match aller (26 points). L'équipe de Biélorussie s'incline 160-151 au total des deux matches.

 Emocje w Mińsku do samego końca, jednak #TwardePierniki bezpiecznej przewagi nie oddały! We wtorek w @ArenaTorun zapraszamy na pierwsze spotkanie 2⃣ rundy eliminacji @BasketballCL 🔥#MadeInToruń #BasketballCL pic.twitter.com/cBceWL7dus



 Darrin Govens s'est distingué à Minsk avec 21 points et 9 passes, tandis que Rob Lowery a assuré 24 points dans les rangs de Torun.

 
Aris v Dinamo Tbilisi
L'Aris s'est débarrassé du Dinamo Tbilissi pour le deuxième match consécutif, avec une victoire de  92-54  pour un +64 cumulé sur l'ensemble des deux matches.



L'Aris a pris la tête en deuxième période et n'a jamais regardé en arrière, profitant d'un gros troisième quart-temps (23-8) pour s'éloigner pour de bon. L'équipe grecque a largement remporté la bataille des bancs : 43-3.

Ramon Harris a raté un seul tir pour compiler 14 points côté Aris, tandis que Reger Dowell a assuré 14 points dans la défaite, tandis que Domagoj Bubalo a ajouté un double-double (10 points et 10 rebonds).



CSM CSU Oradea vs Karhu Basket
Karhu Basket s'est imposé 80-74 à l'extérieur face au CSM CSU Oradea pour décrocher sa place au deuxième tour avec une victoire de 167-158 sur l'ensemble des deux manches.



Mené de 7 points avant le dernier quart, Karhu a entamé la période sur un score de 11-0 et a remporté le quatrième quart 19-7 pour s'assurer la victoire et la qualification.

Durrell Summers a scoré 8 de ses 19 points au quatrième quart, tandis qu'Amenhotep Abif a terminé meilleur marqueur de Karhu avec 24 points.

Les 28 points de Kristopher Richard se sont avérés insuffisants pour Oradea.


Szolnoki Olaj vs Red October Cantu

Après une victoire d'un seul point lors du match d'ouverture, Red October Cantu s'est imposé sur la route lors du match retour en battant Szolnoki Olaj sur la marque de 90-71 .

 



Fort d'une avance à deux chiffres au début de la dernière période, Cantu a encore resserré son emprise sur le jeu pour prendre une avance de 26 points dans la quatrième période, pour sécuriser sa victoire.

Frank Gaines a compilé 26 points, 5 rebonds et 5 passes décisives pour mener les débats côté Cantu, Gerry Blakes ajoutant 21 points et Tony Mitchell 18.

David Vojvoda a été le meilleur joueur de Szolnoki Olaj avec ses 16 points, 6 rebonds et 6 passes.


Movistar Estudiantes vs Norrkoping Dolphins

Malgré leur victoire 71-69, les Norrkoping Dolphins n'ont pas réussi à inverser la tendance, et ont perdu la série contre Movistar Estudiantes 143-133.

 



Mikael Lindquist a provoqué une faute à 8 secondes de la fin, et inscrit deux lancers francs pour donner la victoire aux Dolphins mais pas le différentiel dont ils avaient besoin dans un match qui a comporté pas moins de 21 changements de leaders.

Mikael Lindquist a assuré 25 points, dont 9 sur 9 sur la ligne des lancers-francs, tandis que Goran Suton et Nikola Jankovic ont apporté chacun 15 points pour mener Estudiantes.


Donar Groningen vs Z Mobile Prishtina
La victoire surprise de Donar Groningen 80-55 contre Z Mobile Prishtina lors de ces matchs retour a permis à l'équipe néerlandaise de renverser la série et se qualifier pour les qualifications.



Groningen a scoré 30 points dans le premier quart-temps pour donner le ton et a réussi à renverser un retard de 20 points concédés à l'aller.

Jason Dourisseau s'est mis en évidence avec ses 15 points pour mener un effort collectif équilibré, tandis qu'A.J. Davis a assuré 17 unités pour Prishtina, une formation certainement frustrée d'avoir laissé passer une aussi belle occasion.


Telenet Giants Antwerp vs AEK Larnaca
Avec neuf points d'avance avant ce match retour, Telenet Giants Antwerp s'est imposé 76-55 face à l'AEK Larnaca.

 Un rush de 16-6 au coeur du troisième quart s'est avéré décisif et a envoyé les Belges au deuxième tour de qualification.

Jae'Sean Tate a été dans la lumière avec ses 15 points, 10 rebonds et 3 passes pour l'équipe locale, les 12 joueurs ayant tous foulé le parquet pour Anvers.

L'AEK Larnaca a été emmené par les 14 points de William Davis.




Spirou Charleroi vs Hapoel Tel Aviv

Après avoir perdu le match 1 de 3 point, Spirou Charleroi a profité de l'avantage de son terrain pour renverser la vapeur avec une victoire de 73-59 contre l'Hapoel Tel Aviv (146-135 sur l'ensemble des deux matches) et ainsi se qualifier pour le deuxième tour.

Charleroi s'est définitivement envolé dans le quatrième quart -temps - après que Tel Aviv eut opéré un rapproché à un point dans le troisième - alors que Matt Mobley a marqué 9 de ses 20 points dans la dernière période.

Rasko Katic a ajouté 11 points pour l'équipe locale, tandis que Tel Aviv a été emmené par les 16 points de Dallas Moore et les 10 points de Dallis Joyner à 5/6 aux tirs.