09 octobre, 2018
05 mai, 2019
14/03/2019
News
to read

Les affiches des quarts de finale de la Basketball Champions League sont connues

 

MIES (Suisse) - Les quarts de finale sont désormais fixés, huit équipes ayant décroché cette semaine leur billet pour la deuxième phase des Playoffs.

Huit (8) équipes de huit (8) pays différents joueront la dernière phase précédant le Final Four, avec deux équipes issues du premier tour des qualifications (Nizhny Novgorod et Telenet Giants Anvers).

Cette phase des quarts de finale se déroulera en deux manches (26 et 27 mars et 2/3 avril) dans un format aller-retour.

Les quarts de finale seront les suivants (les équipes indiquées en deuxième joueront le match retour à domicile) :

Hapoel Bank Yahav Jerusalem (ISR) v Iberostar Tenerife (ESP)
Nizhny Novgorod (RUS) v Telenet Giants Antwerp (BEL)
Nanterre 92 (FRA) v Segafredo Virtus Bologna (ITA)
Brose Bamberg (GER) v AEK (GRE)

 

L'Hapoel Bank Yahav Jerusalem (ISR) a battu Neptunas Klaipeda (LTU) en huitièmes de finale, remportant le match aller 86-74 et le match retour 84-64 (170-138 au total, +32 pour Hapoel Jerusalem).

Iberostar Tenerife (ESP) a battu Promitheas Patras (GRE) en huitièmes de finale, perdant le match aller 57-69 et gagnant le match retour 79-57 (136-126 au total, +10 pour Tenerife).

Nizhny Novgorod (RUS) a battu Umana Reyer Venezia (ITA) en huitièmes de finale, remportant le match aller 95-72 et perdant le match retour 66-84 (161-156 au total, +5 pour Nijni Novgorod).

Telenet Giants Antwerp (BEL) a battu UCAM Murcia (ESP) en huitièmes de finale, remportant le match aller 75-67, et perdant le match retour 77-78 (152-145 au total, +7 pour Anvers).

Nanterre 92 (FRA) a battu Besiktas Sompo Japan (TUR) en huitièmes de finale, remportant le match aller 68-59 et le match retour 62-60 (130-119 au total, +11 pour Nanterre 92).

Segafredo Virtus Bologna (ITA) a battu Le Mans (FRA) en huitièmes de finale, en faisant match nul au match aller 74-74 et gagnant le match retour 81-58 (155-132 au total, +23 pour Virtus Bologna).

Brose Bamberg (GER) a battu Banvit (TUR) en huitièmes de finale, remportant le match aller 81-79 et le match retour 88-85 (169-164 au total, +5 pour Brose Bamberg).

L'AEK (GRE) a battu le PAOK (GRE) en huitièmes de finale, remportant le match aller 84-75 et perdant le match retour 62-63 (146-138 au total, +8 pour l'AEK).


Les quatre équipes qui se qualifieront après les quarts de finale se rencontreront au Final Four du 3 au 5 mai.

Le lieu du Final Four sera annoncé après les quarts de finale, à la fin de la première semaine d'avril. Un tirage au sort supplémentaire déterminera les demi-finales et aura lieu dans la ville hôte du Final Four la semaine suivante.