21/12/2019
News
to read

5 вещей, которые мы узнали после 9 тура

МИ (Швейцария). Знали ли вы, какие команды сосредоточились на нападении на этой неделе, какой игрок забросил больше всего трехочковых или почему настал момент для «Бешикташа» выбрать между черным и белым?

Мы представляем альтернативные факты и цифры о новой неделе в Баскетбольной Лиге Чемпионов.

1. ПОЧТИ НАСТАЛ 2020-Й, ДАВАЙТЕ НЕМНОГО РАЗВЛЕЧЕМСЯ

Лидеры своих групп на этой неделе показали свою атакующую мощь, набрав больше или намного больше очков, чем их средние значения, в этом сезоне. Ну и заодно подвергли сомнению знаменитую фразу, что «нападение выигрывает матчи, а защита - титулы».

Лидеры группы А «Сассари» набрали более 90 очков впервые в домашней игре этого сезона, победив «Тюрк Телеком» 92-89. «Сассари» до этого набирал в среднем 85 очков за игру, а «Тюрк Телеком» ранее ни разу в сезоне не набирал 89 очков в проигранном поединке.

АЕК показал вторую по результативности игру сезона, обыграв «Хапоэль» 91-78, а пять игроков греческой команды набрали двузначное количество очков. Команд из Афин набирала 77.1 очка в среднем до этого поединка.

В группе С «Тенерифе» разгромил «Морнар Бар», набрав 91 очко,  - это намного больше, чем 75.4 очка в среднем до этого поединка. Испанский клуб раздал 24 результативных передачи и реализовал 44% бросков издали.

Тем временем, лидеры группы D «Телеком Баскетс» и «Дижон» показали свою самую результативную и вторую по результативности игру сезона, соответственно. «Бонн» впервые набрал трехзначное количество очков, победив «Бриндизи» 101-93. «Дижон» набрал на 10 очков больше, чем обычно, в победе над «Нептунасом» 92-71.

2. НЕ ОШИБКА В ПРОТОКОЛЕ

В среду ВЭФ стал первой командой, не набравшей ни одного очка в поражении от «Перистери» 71-64. Честно говоря, и «Перистери» не бежит в отрыв при любой возможности - в этом матче они набрали лишь 8 очков в быстром отрыве.

«Манреса» совершил лишь 5 штрафных в поражении от «Литкабелиса» - это самый низкий результат в сезоне. Испанская команда реализовала все 5 этих бросков и имеет третий процент реализации штрафных в лиге - 81.7%

Не каждый статистический провал обязательно ведет к поражению. «Сассари» совершил 22 подбора в игре «Тюрк Телеком» (15 в защите и 7 в нападении), но все же сумел добиться победы. Еще более примечательным этот факт делает то, что «Сассари» собирал в среднем 39 подборов за матч перед игрой в среду. Здесь важно отметить, что обе команды здорово бросали по кольцу, и «Анкара» сделала 30 подборов при средней цифре в 40 отскоков.

3. ЧЕРНЫЙ ИЛИ БЕЛЫЙ «БЕШИКТАШ»

«Бешикташу» придется выбираться из ямы 3-6 в группе D от «Сарагосы» 80-73 в среду

Как и их черно-белая форма «Бешикташ» часто предстает диаметрально разными командами в течение даже одного матча. В игре против «Сарагосы» они вели в счете почти всю первую половину и установили рекорд БЛЧ из 29 подборов в нападении, после которых набрали 26 очка «второго шанса».

Но в третьем периоде они отличились лишь 9 очками и забили лишь 7 из 39 дальних бросков издали за весь матч. Их игрок Шакил Маккиссик стал перым баскетболистом в сезоне, выбросившим 8 трехочковых без единого точного попадания.

4. ДЕНТМОН НА ВООРУЖЕНИИ

Поражение «По-Ортеза» 93-86 от «Расты Фехты» затмило фантастическую игру Джастина Дентмона в составе французской команды. Американский защитник набрал 35 очков, реализовав  9 трехочковых и остановившись в одном трехочковом от рекорда БЛЧ по количеству дальних попаданий в одном матче.

Этот рекорд принадлежит Джимми Бэрону, который забросил 10 трехочковых в декабре 2016, выступая за «Нептунас».

Интересно, что еще два игрока, которым удавалось в этом сезоне набирать по 35 очков, выступают за «По-Ортез» или «Фехту». Николас Де Йонг, который, к сожалению, пропустит остаток сезона из-за травмы, сделал это в 4 туре и стал MVP недели. А Джордан Дэвис набрал 35 очков неделю назад после того, как сменил «Манресу» на «Фехту».

5. СУЩЕСТВУЕТ ПЕРВЫЙ РАЗ ДЛЯ ВСЕГО

Тайлер Стоун из «Бриндизи» набрал 30 очков, 7 подборов и 6 результативных передач в победе над «Бонном» 101-93. Он стал первым игроком в сезоне, набравшим минимум 30 очков, 5 подборов и 5 передач в одной игре. Лишь 2 игрока добивались этого ранее в истории БЛЧ: Лэрри Дрю из «Нептунаса» в январе 2017 и Кендрик рей из «Нимбурка» в марте 2018.

Георгий Шермандини из «Тенерифе» стал в среду первым игроком в сезоне, набравшим минимум 20 очков и 5 подборов менее чем за 20 минут на площадке. «Большой» собрал 22 очка и 8 подборов за 18 минут и 20 секунд игры против «Морнара».

Во вторник Декуон Лэйк из «Фалко» стал первым игроком в истории БЛЧ, записавшим на свой счет 5 блокшотов менее чем за 16 минут игры. Форвард «Фалко» сделал 5 блокшотов за 15 минут и 9 секунд на паркете в победе над ПАОКом 89-80. Лэйк имел 5 блокшотов в своих 8 предыдущих матчах вместе взятых.