01 января, 2019
23/09/2018
to read

Обзор ответных матчей первого раунда квалификации

МИ, Швейцария. Регулярный чемпионат Баскетбольной Лиги Чемпионов стал еще на один шаг ближе в субботу - после того, как первая часть команды выбыла из борьбы в квалификации.

Вот так на данный момент выглядит сетка квалификации:

«Автодор» Саратов - «Фрибург»

«Фрибург» преподнес первый большой сюрприз квалификационного этапа, обыграв в Саратове «Автодор» 78-76 и выбив российский клуб из борьбы.

После ничьей в первом раунде 89-89 все будто начиналось заново для обеих команд. Саратовцы сократили свое отставание до 2 очков за 54 секунды до конца матча, но несколько неудачных решений в концовке не позволили им победить.

Душан Младжан был самым результативным с 18 очками у гостей, где пять баскетболистов  набрали более десяти очков, включая Андре Уильямса - у него 13 подборов и 12 очков.

Тре Маклин был лучшим у «Автодора» с 19 очками, но он забросил лишь 5 бросков в 13 попытках издали. Всего же его команда реализовала 5 трехочковых бросков из 27.

«Нижний Новгород» - «Порту»

«Нижний» выиграл первый матч с преимуществом лишь в одно очка, но в домашней игре не оставил сомнений в своем превосходстве - 92-49.

«Нижегородцы» разогнались с самого начала игры и не убирали ногу с педали газа, а гости не смогли набрать более 15 очков ни в одной из четвертей.

В составе хозяев 11 из 12 игроков в заявки провели более 10 минут на площадке, а самым результативным с 18 очками стал Максим Григорьев.

Саша Боровняк набрал 19 очков (5/8 с игры), но не получил большой поддержки от партнеров.

«Баккен Беарз» - «Лестер Райдерс»

«Баккен Беарз» продемонстрировали настоящее шоу и вышли в следующий раунд после победы 103-84 над «Лестер Райдерс» на своей площадке.

Максимальное преимущество «Баккен Беарз» составляло 31 очко, и они всю игру создавали красивейшие хайлайты. В итоге первая европейская кампания «Лестера» за 25 лет закончилась, не успев начаться.

Шесть игроков датского клуба набрали двузначное количество очков, при этом Райан Эванс, Дарко Юрич и Тайлор Онгвае - по 14 каждый. У «Лестера» 17 записал на свой счет Джей Ар Холдер, а ДеАндре Барнетт набрал 14 (3/13 с игры).

«Левски» - «Шауляй»

«Левски» заработал две победы в двух матчах против «Шауляя», обыграв их в субботу 79-65 и доведя преимущество по сумме двух встреч до 170-144.

«Левски» вел по ходу второго матча 24 очка и ни разу не уступал в счете за 40 минут. Патрик Ремберт был лучшим в составе болгарского клуба с 20 очками, 5 подборами и 4 передачами. Христо Захариев набрал 16 очков.

Криступас Земайтис набрал 14 очков и сделал 7 результативных передач, но это было мало для «Шауляя».

«Цмоки-Минск» - «Кукер Торунь»

Победы «Цмоков» 90-73 над «Кукер Торунь» было недостаточно для белорусов, чтобы отыграть 26-очковое отставание из первого матча. По сумме двух встреч они уступили 160-151.

Emocje w Mińsku do samego końca, jednak #TwardePierniki bezpiecznej przewagi nie oddały! We wtorek w @ArenaTorun zapraszamy na pierwsze spotkanie 2⃣ rundy eliminacji @BasketballCL 🔥#MadeInToruń #BasketballCL pic.twitter.com/cBceWL7dus

Даррин Говенс из «Цмоков» записал на свой счет 21 очко и 9 передач, а Роб Лоури был лучшим в составе поляков с 24 очками.

«Арис» - «Динамо» Тбилиси

«Арису» вновь не пришлось прикладывать больших усилий, чтобы обыграть «Динамо» Тбилиси 92-54 на своей площадке. Общая разница после двух матчей - 64 очка.

«Арис» захватил лидерство в счете в начале второй половины и больше его не упустил, использовав третью четверть для рывка 23-8. В дуэли «скамеек» они так же победили 43-3.

Рамон Харрис промазал лишь один бросок, набрав 14 очков для «Ариса». Реджер Дауэлл заработал 14 для грузинского клуба, а его партнер по команде Домагой Бубало сделал дабл-дабл из 10 очков и 10 подборов.

«Орадеа» - «Карху Баскет»

«Карху» победил «Орадеа» в гостях 80-74 и пробился в следующий раунд - здесь итоговый счет 167-158 по сумме двух встреч.

Проигрывая «-7» перед заключительной четвертью, «Карху» начал ее с рывка 11-0 и обеспечил решающее преимущество, чтобы пройти дальше.

Даррелл Саммерс набрал 8 из своих 19 очков именно в заключительной четверти, но самым результативным у «Карху», который теперь встретится с «Левски», был Аменхотеп Абиф - у него 24 очка.

Для «Орадеа» 28 очков Кристофера Ричарда оказались недостаточными.

«Сольноки Олай» - «Красный Октябрь Канту»

После победы с разницей лишь в одно очко в первой игре, «Канту» включился на выезде и победил «Сольноки» 90-71, чтобы выйти дальше.

Еще перед заключительной четвертью «Канту» вел «+11», а затем в какой-то момент преимущество итальянцев вообще составляло 26 очков.

Лучшим в команде Евгения Пашутина был Фрэнк Гейнс - 26 очков, 5 подборов и 5 передач. Герри Блейкс набрал 21 очко, Тони Митчелл - 18.

Давад Войвода был самым полезным в составе «Сольноки» - 16 очков, 6 подборов и 6 передач.

«Эстудиантес» - «Норрчёпинг Долфинс»

Несмотря на победу во втором матче 71-69, «Норрчёпинг» не смог пробиться дальше - общая результативность их игр с «Эстудиантесом» - 143-133 в пользу испанцев.

Микаэль Линдквист заработал на себе фол за 8 секунд до конца и забросил два штрафных броска, чтобы обеспечить шведскому клубу победу, которой, тем не менее, оказалось недостаточно.

У Линдквеста в этой игре 25 очков (9/9 со штрафной линии), а Горан Сутон и Никола Янкович набрали по 15 за «Эсту».

«Донар Гронинген» - «Зет Мобайл Приштина»

Потрясающая победа «Гронингена» 80-55 позволила голландскому клубу отыграть отставание от «Зет Мобайл Приштина» по сумме двух встреч и пройти во второй раунд квалификации.

«Гронинген» «взорвался» 30 очками уже в стартовой четверти, и это задало тон всей игре, позволив им преодолеть отыграть 20 очков от первого матча.

Это можно назвать командной победой. Как иллюстрация - самым результативным в составе голландцев стал Джейсон Дуриссо. А вот ЭйДжей Дэвис будет очень недоволен тем, что «Приштина» упустила отличную возможность пройти дальше, хоть он и набрал 17 очков в этом матче.

«Антверпен» - «АЕК» Ларнака

«Антверпен» имел преимущество в 9 очков перед вторым матчем и на домашней площадке не оставил шансов АЕКу из Ларнаки - 76-55.

Рывок 16-6 в третьей четверти стал решающим, и бельгийцы уверенно проходят во второй раунд.

Джашон Тейт набрал 15 очков, 10 подборов и 3 передачи в составе хозяев, где все 12 человек из заявки появились на паркете.