01 января, 2019
21/09/2018
to read

Обзор стартовых игр первого раунда квалификации

МИ, Швейцария. Баскетбольная Лига Чемпионов официально вернулась в четверг вечером, когда по всей Европе прошли матчи стартового тура квалификационного этапа.

Как ожидалось, в этом игровом дне хватило драмы, которая теперь предрекает захватывающие ответные игры.

АЕК Ларнака – «Антверпен»

«Антверпен» захватил преимущество в третьей четверти и не упустил его до конца матча, победив в итоге 83-74 АЕК из Ларнаки в гостях.

В этой игре произошло 15 смен лидера в первой половине, а «Антверпен» доминировал на щитах. Джашон Тэйт добавил 10 подборов к своему 21 очку, Пэрис Ли набрал 13.

Тайрелл Биггс набрал 19 очков (7/11 с игры) и возглавил список из 4 игроков АЕКа, у которых 10 и более очков.

«Динамо» Тбилиси – «Арис»

Самое крупное преимущество «Ариса» в этом матче в Грузии составляло 31 очко, а закончилась игра разгромом «Динамо» со счетом 90-64.

Греческая команда доминировала всю игру, лидируя в счете с самого начала матча. Лефтерис Бокоридис был лучшим у «Ариса» с 18 очками, у Бориса Далло – 12. Четверо игроков набрали по 9 очков у «Динамо», которому предстоит практически непосильная задача во втором матче.

«Это была первая официальная игра для нас, - сказал тренер «Ариса» Вангелос Ангелу. – Но у нас было 38 дней на подготовку. За это время мы провели 7 товарищеских матчей. Я знаю, мы можем играть лучше. У «Динамо» же почти не было времени на подготовку. Обе команды нервничали, но мы почувствовали ритм во второй половине. Мы выиграли сегодня, но мы не сыграли хорошо».

«Карху Баскет» - «Орадеа»

«Карху Баскет» начнет ответную игру с преимуществом 3 очка после тяжелой победы над «Орадеа» в Финляндии 87-84.

Проигрывая в начале последней четверти, «Карху» вырвался вперед и сумел сдержать натиск румын в концовке.

Рене Руже набрал 19 очков для «Карху», а Боян Сарчевич сделал 12 передач. Кристофер Ричард был самым результативным у румынского клуба с 20 очками, а Вайдас Каринаускас закончил матч с 18.

«Кукер Торунь» - «ЦМОКИ-Минск»

«Торунь» отстоял свою площадку, разгромив «ЦМОКИ-Минск» 87-61 с помощью отличной игры Аарона Целя.

Начало игры было доминирующим со стороны хозяев (29-4), и «Торунь» продолжил в том же духе, чтобы поехать в Беларусь с прекрасными шансами на выход дальше.

Цель не попал лишь один бросок с игры на пути к своим 27 очкам, Роб Лоури добавил 10 передач, а Чейх Мбодж набрал 15 очков.

Зисис Сарикопулос был самым результативным у «Цмоков» с 10 очками, но провел на площадке лишь 14 минут из-за проблем с фолами.

«Норрчёпинг Долфинс» - «Эстудиантес»

Испанский клуб «Эстудиантес» продолжает борьбу с 14 очками преимущества после победы в Швеции 74-62.

Игроки «Норрчёпинга», конечно, будут очень недовольны собой, упустив преимущество в 14 очков в первой половине. А вот «Эсту» отлично провел третью и четвертую четверти и заслуженно победил.

Виктор Артеага набрал 12 очков, возглавив список из пяти баскетболистов «Эсту» с двузначными цифрами набранных очков. Майкл Линдквист был лучшим у «Долфинс» с 20 очками.

«Шауляй» - «Левски»

«Левски» закончил этот матч рывком 16-4, чтобы победить 91-79 и украсть преимущество домашней площадки у «Шауляя».

До этого момента лидер в счете менялся 15 раз, но в итоге «Левски» набрали 28 очков после потерь соперника и выиграли.

Деян Тошков Иванов и Божидар Аврамов набрали 25 и 23 очка соответственно в составе победителей. А Каролиш Лукошюнас и Игнес Вайткус принесли «Шауляю» по 14.

«Зет Мобайл Приштина» - «Донар Гронинген»

«Приштина» воспользовалась преимуществом домашней площадки, взяв игру под контроль во второй четверти и в итоге обыграв «Гронинген» 84-64.

Команда из Косово набрала 28 очков в быстром отрыве, Эй Джей Дэвис самостоятельно набрал 25 очков (9/13 с игры) и 9 подборов, а Демарио Мэйфилд добавил 14 очков и 8 подборов. Шейн Хамминк был лучшим у «Гронингена» с 11 очками.

«Лестер Райдерс» - «Баккен Беарз»

«Баккен Беарз» испортили «Лестеру» возвращение в Европу, победив в гостях 90-77.

«Райдерс» - первая британская команда в европейских соревнованиях за 12 лет, но справиться с чемпионами Дании они не смогли. Хэйден Далтон набрал 17 очков и стал самым результативным у «Баккена», Майкл Диуф и Райан Эванс добавили по 16 каждый.

У «Райдерс» лидером стал недавно приобретенный ДеАндре Барнетт с 24 очками.

«Фрибург» - «Автодор» Саратов

Во второй игре между «Фрибургом» и «Автодором» все начнется заново, после ничьей 89-89 в первой игре.

«Фрибург» начал матч с рывка 20-4, но гости вернулись в игру и свели матч к драматичной концовке.

У швейцарцев отметился блестящей игрой Бабакар Туре – он успел набрать 23 очка, сделать 12 подборов и 4 передачи. Еще 24 очка записал на свой счет Душан Младжан. У «Автодора» пятеро баскетболистов набрали двузначное количество очков, а самым результативным стал Джеки Кармайкл с 18.

«Порту» - «Нижний Новгород»

Максим Григорьев забросил мяч за 7 секунд до конца и подарил гостям победу 86-85 в матче в Португалии.

Это стало 20-м очком для Григорьева, а Кендрик Перри набрал 21 за «Нижний», который растерял преимущество в 14 очков.

Ульям Шихи набрал 27 очков за «Порту».

«Красный Октябрь Канту» - «Сольноки Олай»

«Канту» в концовке обыграл «Сольноки» 69-68, при этом гости не забросили два штрафных броска на последней минуте.

У «Канту» было двузначное преимущество в третьей четверти, но «Сольноки» смогли сократить отставание до минимума.

Фрэнк Гейнс набрал 19 очков для «Канту», Гэрри Блейкс – 16, а Ике Удано добавил 9 очков к своим 12 подборам. Давид Войвода из «Сольноки» закончил матч с 22 очками.