Semaine 4 : Présentation des matchs de mardi et mercredi
MIES (Suisse) - La quatrième semaine de la Basketball Champions League débute mardi avec un programme de sept matches les 26 et 27 octobre, dont deux opposant des équipes invaincues.
Voici un aperçu des quatre matchs de mardi :
Match 1 : Pinar Karsiyaka (2-0) vs. Baxi Manresa (2-0) - Groupe B
Où : Izmir, Turquie
Quand : 19:00 CET
Il s'agit du premier match entre équipes invaincues cette semaine.
Dernier résultat pour chaque équipe :
Karsiyaka victoire 80-77 sur Arged BM Stal Ostrow Wielkopolski
View this post on Instagram
Manresa victoire 73-68 sur l'Hapoel Bank Yahav Jerusalem
View this post on Instagram
Leaders de l'équipe de Karsiyaka :
- Bonzie Colson (20,0 points, 10,0 rebonds par match, 4,0 passes décisives par match, 1,5 contre par match)
- Michael Roll (13,0 points, 2,5 rebonds, 3,0 passes décisives par match)
- James Blackmon (13,5 points, 2,5 rebonds, 1,5 passes décisives par match)
- Amath Mbaye (9,0 points, 4,0 rebonds, 2,0 contre par match)
- Semih Erden (9,5 points, 4,0 rebonds par match)
Leaders de l'équipe de Manresa :
- Joe Thomasson (13.0 points, 3.5 rebonds, 3.0 passes par match)
- Ismael Bako (11.5 points, 4.5 rebonds par match)
- Guillem Jou (12.5 points, 4.0 rebonds par match)
- Sylvain Francisco (11.5 points, 2.0 rebonds, 2.5 passes par match)
Match 2 : Kalev/Cramo (1-1) vs. Filou Oostende (0-2) - Groupe F
Où : Tallinn, Estonie
Quand : 19:00 CET
Dernier résultat pour chaque équipe :
Kalev/Cramo victoire 81-77 sur Tofas Bursa
Oostende perd 77-83 contre la SIG Strasbourg
Leaders de l'équipe de Kalev/Cramo :
- Silas Melson (21.0 points, 3.5 rebonds, 3.0 passes par match)
- Kristjan Kitsing (12.0 points, 3.5 rebonds, 2.5 passes par match)
- Rauno Nurger (10.0 points, 7.5 rebonds par match)
- JeQuan Lewis (12.0 points, 2.0 rebonds, 6.0 passes par match)
- Davion Berry (9.5 points, 2.5 rebonds, 2.5 passes par match)
Leaders de l'équipe d'Ostende :
- Levi Randolph (16.0 points, 2.5 rebonds, 2.0 passes par match)
- Pierre-Antoine Gillet (17.5 points, 1.5 rebonds, 3.0 passes par match)
- Phil Booth (10.0 points, 4.5 rebonds, 2.0 passes par match)
Match 3 : ERA Nymburk (1-1) vs. Igokea (1-1) - Groupe E
Où : Prague, République Tchèque
Quand : 18:30 CET
Dernier résultat pour chaque équipe :
ERA Nymburk victoire 84-83 au buzzer sur PAOK mateco
View this post on Instagram
Défaite d'Igokea 85-89 contre Galatasaray Nef
Leaders de l'équipe de Nymburk :
- Jerrick Harding (21,5 points, 4,5 rebonds, 3,5 passes par match)
- Vojtech Hruban (12,0 points, 4,0 rebonds, 2,5 passes par match, 2,0 interceptions par match)
- Colbey Ross (12,5 points, 1,5 rebonds, 6,0 passes par match)
- Lukas Palyza (14,5 points, 1,5 rebonds par match)
Leaders de l'équipe d'Igokea :
- Antabia Waller (18.0 points, 4.0 rebonds, 1.5 passes par match)
- Dalibor Ilic (8.0 points, 7.5 rebonds, 2.5 passes par match)
- Aleksa Radanov (9.5 points, 6.5 rebonds, 1.5 passes par match)
- Markel Starks (8.0 points, 7.0 passes par match)
- Stefan Djordjevic (9.5 points, 3.5 rebonds, 2.0 blocs par match)
Match 4 : SIG Strasbourg (2-0) vs. Tofas Bursa (1-1) - Groupe F
Où : Strasbourg, France
Quand : 20:30 CET
Dernier résultat pour chaque équipe :
Strasbourg victoire 83-77 sur Oostende
View this post on Instagram
Bursa défaite 77-81 contre Kalev/Cramo
Meneurs de l'équipe de Strasbourg :
- John Roberson (17.0 points, 4.5 passes par match)
- DeAndre Lansdowne (17.5 points, 4.0 rebonds, 2.5 interceptions par match)
- Matt Mitchell (11.5 points, 6.5 rebonds par match)
- Jaromir Bohacik (9.5 points, 3.0 rebonds, 1.5 passes par match)
- Ike Udanoh (8.0 points, 7.5 rebonds, 2.5 passes par match)
Leaders de l'équipe de Bursa:
- Tomislav Zubcic (14.5 points, 8.0 rebonds, 3.0 passes décisives par match)
- Pako Cruz (15.5 points, 4.0 rebonds, 5.5 passes décisives par match)
- Muhsin Yasar (13.0 points, 4.5 rebonds, 1.5 passes décisives par match)
- Berk Ugurlu (10.5 points, 3.0 rebonds, 2.5 passes décisives par match)
Match 1 : MHP Riesen Ludwigsburg (2-0) vs. Lenovo Tenerife (2-0) - Groupe A
Où : Ludwigsburg, Allemagne
Quand : 20:00 CET
C'est le deuxième match de la semaine entre deux équipes invaincues.
Dernier résultat pour chaque équipe :
Victoire de Ludwigsburg sur Prometey (86-64)
Victoire de Tenerife sur Banco di Sardegna Sassari 87-60
Leaders de l'équipe de Ludwigsburg :
- Jonah Radebaugh (19.0 points, 7.0 rebonds, 3.5 passes, 2.5 interceptions par match)
- Justin Simon (14.0 points, 8.5 rebonds, 3.0 passes, 1.5 interceptions, 3.0 contres par match)
- Yorman Polas Bartolo (12.5 points, 4.0 rebonds, 1.5 passes par match)
- Jordan Hulls (9.5 points, 2.5 rebonds, 5.0 passes par match)
Leaders de l'équipe de Tenerife :
- Sasu Salin (17,5 points, 5,0 rebonds, 1,5 passes par match)
- Julian Gamble (14,0 points, 8,5 rebonds, 2,0 contres par match)
- Bruno Fitipaldo (10,0 points, 2,5 rebonds, 4,0 passes, 1,5 interceptions par match)
- Aaron Doornekamp (5,5 points, 2,5 rebonds, 1,5 passes, 2,5 interceptions par match)
Rencontres précédentes dans la BCL :
19 décembre 2017 : Ludwigsburg 62 Tenerife 83
17 octobre 2017 : Tenerife 82 Ludwigsburg 72
Match 2 : Arged BM Stal Ostrow Wielkopolski (0-2) vs. Hapoel Bank Yahav Jerusalem (0-2) - Groupe B
Où : Ostrow Wielkopolski, Pologne
Quand : 20:00 CET
Dernier résultat pour chaque équipe :
Stal défaite 77-80 contre Karsiyaka
Jerusalem défaite 68-73 contre Manresa
Leaders de l'équipe de Stal :
- James Palmer Jr. (17,5 points, 8,0 rebonds, 3,0 passes par match)
- Kobi Simmons (16,0 points, 2,5 rebonds par match)
- Michael Young (12,5 points, 8,0 rebonds, 1,5 passe par match)
- Trey Drechsel (8,5 points, 5,0 rebonds, 3,0 passes par match)
- Damian Kulig (5,5 points, 4,5 rebonds, 1,5 passe par match)
Leaders de l'équipe de Jérusalem ::
- Anthony Bennett (13,5 points, 7,5 rebonds, 1,5 contres par match)
- Jalen Adams (18,0 points, 3,5 rebonds, 1,5 passes par match)
- Sean Kilpatrick (11,0 points, 1,5 rebonds par match)
- Kaiser Gates (7,0 points, 5,0 rebonds par match)
- Thon Maker (5,5 points, 6,0 rebonds, 1,5 passes par match
Match 3 : Banco di Sardegna Sassari (0-2) vs. Prometey (0-2) - Groupe A
Où : Sassari, Italie
Quand : 20:30 CET
Dernier résultat pour chaque équipe :
Sassari défaite 60-87 contre Tenerife
Prometey défaite 64-86 contre Ludwigsburg
Leaders de l'équipe de Sassari :
- Christian Mekowulu (14.0 points, 8.0 rebonds, 2.5 contres par match)
- Anthony Clemmons (12.0 points, 1.5 rebonds, 3.5 passes, 2.5 interceptions par match)
- David Logan (14.0 points, 2.0 interceptions par match)
- Tyus Battle (11.5 points par match)
- Jason Burnell (9.5 points, 3.5 rebonds, 3.5 passes, 1.5 interceptions par match)
Leaders de l'équipe de Prometey :
- D'Angelo Harrison (14,5 points, 3,0 rebonds, 2,5 passes par match)
- Chris Dowe (11,0 points, 3,0 rebonds, 4,0 passes, 1,5 interceptions par match)
- D.J. Kennedy (11. 0 points, 5.5 rebonds, 1.5 passes par match)
- D.J. Stephens (5.5 points, 6.0 rebonds, 1.5 passes par match)
- Illya Sydorov (8.5 points, 3.5 rebonds, 2.0 passes par match))