Les hôtes des tours de qualification de la Basketball Champions League sont connus
MIES (Suisse) - Lundi, la Basketball Champions League a annoncé les hôtes des tournois de qualification qui auront lieu à la mi-septembre. Ces quatre tournois détermineront les quatre dernières places pour la saison régulière de la sixième saison de la BCL.
Les hôtes des groupes seront les suivants :
Tournoi du tour de qualification 1 (Groupe A) - Peristeri, GRE - Peristeri Indoor Hall Andreas Papandreou
Jours de match : 13, 15 & 17 septembre 2021
Clubs participants : Fribourg Olympic (SUI), Peristeri (GRE), Petrolina AEK Larnaca (CYP), Salon Vilpas (FIN), Split (CRO) et U-BT Cluj Napoca (ROU).
Quart de finale 1 : U-BT Cluj Napoca vs Salon Vilpas
Quart de finale 2 : Petrolina AEK Larnaca vs Split
Demi-Finale 1 : Peristeri vs Vainqueur de U-BT Cluj Napoca/Salon Vilpas
Demi-Finale 2 : Fribourg Olympic vs Vainqueur de Petrolina AEK Larnaca/Split
Finale : Vainqueur SF1 - Vainqueur SF2
Tournoi de qualification 2 (Groupe B) - Treviso, ITA - Palaverde
Jours de match : 13, 15 & 17 septembre 2021
Clubs participants : Bakken Bears (DEN), Belfius Mons-Hainaut (BEL), De'Longhi Treviso (ITA), London Lions (GBR), Tsmoki-Minsk (BLR) et ZZ Leiden (NED).
Quart de finale 1 : London Lions vs De'Longhi Treviso
Quart de finale 2 : Belfius Mons-Hainaut vs ZZ Leiden
Demi-Finale 1 : Bakken Bears vs Vainqueur de London Lions/De'Longhi Trevisos
Demi-finale 2 : Tsmoki-Minsk vs le vainqueur de Belfius Mons-Hainaut/ZZ Leiden
Finale : Vainqueur SF1 - Vainqueur SF2
Tournoi de qualification 3 (Groupe C) - Tallinn, EST - Saku Suurhall
Jours de match : 13, 15 & 17 septembre 2021
Clubs participants : Brose Bamberg (GER), Juventus Utena (LTU), Kalev/Cramo (EST), Kapfenberg Bulls (AUT), Mornar Bar (MNE) et Sporting CP (POR).
Quart de finale 1 : Kapfenberg Bulls vs Juventus Utena
Quart de finale 2 : Sporting CP vs Kalev/Cramo
Demi-finale 1 : Brose Bamberg vs le vainqueur de Kapfenberg Bulls/Juventus Utena
Demi-Finale 2 : Mornar Bar vs Vainqueur de Sporting CP/Kalev/Cramo
Finale : Vainqueur SF1 - Vainqueur SF2
Tournoi de qualification 4 (Groupe D) - Sofia, BUL - Armeets Arena
Jours de match : 14, 16 & 18 septembre 2021
Clubs participants : Hapoel Yossi Avrahami Eilat (ISR), Le Mans Sarthe Basket (FRA), Levski Lukoil (BUL), Opava (CZE), Parma Perm (RUS) et Prometey Kamianske (UKR).
Quart de finale 1 : Parma Perm vs Hapoel Yossi Avrahami Eilat
Quart de finale 2 : Levski Lukoil vs Prometey Kamianske
Demi-finale 1 : Le Mans Sarthe Basket vs Vainqueur de Parma Perm/Hapoel Yossi Avrahami Eilat
Demi-Finale 2 : Opava vs Vainqueur de Levski Lukoil/Prometey Kamianske
Finale : Vainqueur SF1 - Vainqueur SF2
Les quatre (4) vainqueurs des tournois du tour de qualification seront qualifiés pour la saison régulière, rejoignant ainsi les 28 équipes directement qualifiées.
Les heures des matches seront déterminées ultérieurement.